Суд ООН признал 88-летнего подозреваемого в геноциде в Руанде недееспособным

На модерации Отложенный

суд оон

Судьи Организации Объединенных Наций объявили 88-летнего подозреваемого в совершении геноцида в Руанде неспособным предстать перед судом из-за слабоумия.

Решение, опубликованное в среду, означает, что обвинительный вердикт не может быть вынесен по делу Фелисьена Кабуги, одного из последних лиц, скрывающихся от правосудия и обвиняемых в связи с геноцидом 1994 года.

Кабугу обвиняют в поощрении и финансировании массовых убийств меньшинства тутси в Руанде. Суд над ним начался в прошлом году, почти через три десятилетия после того, как 100-дневная резня унесла жизни 800 000 человек. Он находится под стражей в следственном изоляторе ООН в Гааге.

Решение судей разочаровало многих руандийцев.

Йоланде Мукакасана, пережившая геноцид писательница, заявила, что судей, заявляющих, что Кабуга не может предстать перед судом, также следует судить, так как их действия могут способствовать отрицанию геноцида.

«Действия Кабуги во время геноцида привели к гибели ни в чем не повинных стариков, которые были даже старше Кабуги. Я знаю людей, которые были слишком стары, чтобы ходить, но были убиты из-за того, что они тутси», — сказал Мукакасана.

Медицинские эксперты, которые внимательно следили за здоровьем Кабуги, заявили, что «последствия деменции лишают г-на Кабуги способностей, необходимых для значимого участия в судебном процессе», и «он не восстановит эти способности, поскольку его состояние характеризуется прогрессирующим и необратимым ухудшением».

В письменном решении судьи заявили, что они установят «альтернативную процедуру вынесения решения, которая максимально похожа на судебное разбирательство, но без возможности вынесения обвинительного приговора».