Награждены лауреаты Национальной премии интернет-контента

На модерации Отложенный

В России назвали проекты, прогремевшие на весь Рунет, и наградили их авторов. Церемония вручения Национальной премии интернет-контента состоялась в Москве. За победу по двум десяткам номинаций боролись более 500 претендентов, и среди них были крайне необычные участники. В шорт-лист вошли и сразу несколько ярких разносторонних проектов "Национальной Медиа Группы" (НМГ). Корреспондент "Известий" Максим Прихода рассказал, кто же выиграл.

Со своей белой тростью он обошел пешком, пролетел и проехал 28 стран и 71 регион России. Блогер-путешественник Владимир Васкевич с детства не видит, зато может показать своим подписчикам мир с самых неожиданных ракурсов.

"Для меня путешествия – это, как и для всех, эмоция. Просто я их воспринимаю по другому: через слух, обоняние, вкус, и, наверное, в первую очередь, через общение с людьми", – говорит блогер-путешественник Владимир Васкевич.

И если проекту "Куда глаза не глядят" лишь предстоит обрести популярность, то работы интернет-троллей 80-го уровня – Вована и Лексуса – давно гремят на весь мир.

"Мы стараемся показать правду и приоткрыть мировую политическую закулису", – рассказал пранкер Вован (Владимир Кузнецов).

Собравшихся здесь, таких разных блогеров, пранкеров, продюсеров и режиссеров – объединяет одно: каждый из них говорит со своей аудиторией о серьезных и важных вещах. И их наиболее интересные проекты теперь отмечены Национальной премией интернет-контента.

"Вот такие статуэтки получают авторы лучшего из того, что можно увидеть и прочитать на просторах сети. Главное условие  контент должен не только развлекать, но и позитивно влиять на тех, кто его "потребляет"– рассказал корреспондент.

Члены жюри рассмотрели более 500 заявок, из них выбрали 66 финалистов в 22 номинациях. В прошлом году – было меньше.

"Сегодня стало гораздо больше производиться социально значимого контента. Мы видим это по исследованию, которое ежегодно делает Национальная Медиа Группа. Хочется, чтобы все больше, в том числе и в развлекательном контенте, поднимались важные, развивающие общество, темы и Национальная Медиа Группа к этому очень стремится", – отметила гендиректор НМГ Светлана Баланова.

Проекты НМГ тоже попали в шорт-лист. Это мультфильм "Три кота" о летних приключениях Коржика, Компота и Карамельки, спецпроект "Новороссия – наследие императоров" и по-настоящему социальный сериал – "Стая".

"Сериал "Стая" – это молодежная драма о подростках, которые проходят социальную программу в горах и понимают, что проблемы, с которыми они столкнулись в обществе, они обостряются, когда они остаются вот наедине друг с другом"– рассказал гендиректор "НМГ Студия" Дмитрий Табарчук.

Авторы просветительского и вдохновляющего контента целятся именно в юные сердца. И это самая сложная задача: подобрать правильные слова, чтобы рассказать о важном и не уйти в морализаторство.

"Молодежь как никто другой всегда чувствует фальшь. Всегда чувствует нечестность. Когда мы говорим честно – молодежь проникается", – говорит глава федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

"Закончились времена, когда был один телевизор и в нем четыре канала, больше смотреть нечего: или это, или ничего. Теперь все разбегутся просто, если ты занудный, скучный"– сказал блогер Дмитрий Пучков (Гоблин).

Но есть темы, к которым просто нельзя оставаться равнодушным. Проекты, связанные с СВО в этом году – в центре внимания.

"Конечно, герои нашего времени – это ребята, которые защищают родину на передовой. Это военкоры, которые рассказывают правду, это женщины Донбасса, которые отстаивают свое право и своих детей на нормальное будущее", – заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в своем видеообращении.

И интернет сегодня такое же поле боя, а контент – оружие в борьбе за умы и сердца. Ключ к победе – это стратегия открытого, но суверенного интернета, уверена Мария Захарова.

"Это не мы выстраиваем какие-то каменные стены, железные занавесы опускаем. Это делается все там. Это какие-то американские корпорации, это они там все устраивают, это они нас маркируют, это они нас принижают при поиске", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Поэтому появляются новые платформы, а с ними – новые жанры и форматы. И, судя по уровню проектов, отмеченных премией – эти ниши занимают по-настоящему талантливые люди.