Первые блины

На модерации Отложенный

Итак, мы наблюдаем постепенную «раскачку» ВСУ. Позавчера они наносили удары «силами до трёх рот», вчера — батальонами, а сегодня — уже бригадами. Причём, удары силами бригад наносились на Каменско-Орехово-Гуляйпольском направлении, где у ВСУ сосредоточен 10-й армейский корпус (6 бригад?), и в прорыв можно бросить до 45 тыс.чел. Т.е., основные силы ВСУ всё же идут на Мелитополь - как и предсказывали все, кому не лень. Если все эти 45 тыс.чел. втянутся в прорыв, то можно смело предсказывать, что половину расстояния до Мелитополя они пройдут. Отрицать такие шансы - глупо.
 Но глубина прорыва ВСУ будет зависеть и от действий ВС РФ. Качество возведённых защитных вооружений, стойкость пехоты и её готовность воевать лоб-в-лоб,- вплоть до штыковой; фланговые удары по наступающим, удачные или не очень действия авиации, дальнобойной артиллерии и ракетных войск – всё-всё-всё имеет значение.
А со стороны противника очень многое будет зависеть от скорости ввода в бой всех бригад.

Если у него будут вступать в бой по одной бригаде в неделю, то никакого прорыва не получится от слова совсем: будет постепенное растворение ударного кулака – и только. А быстрый ввод в сражение новых частей зависит и от выучки солдат и офицеров, и от организации тыла, и от действий противника, который пытается или не пытается этому помешать.
 Сомневаться в выучке и теоретической подготовке ВСУ я бы никому не советовал: их натаскивали те страны, у которых есть очень даже неплохой опыт быстрого разгрома вражеских армий. И опыт быстрого разворачивания/ сворачивания своих армий. Не говоря о том, что ВСУ в течении года не показывали себя «мальчиком для битья».
В ближайшем времени мы увидим, что кому помогло, и как.