Генераллисимус Пригожин: Происходящее в РФ в настоящее время - «хаос»

На модерации Отложенный

Пригожин считает происходящее на южном направлении «потенциальной катастрофой»


2 июня ЧВК «Вагнер» полностью покинула Артемовск (Бахмут), корректно передав позиции подразделениям ВС РФ, т. е. подписав соответствующие документы (акты). Большая часть «музыкантов» сейчас находится в полевых лагерях и тренируется. Об этом 5 июня сообщил основатель указанной частной военной компании Евгений Пригожин, прокомментировав происходящее в очередном критическом интервью о российской армии.

Вчера поступила информация, и она подтверждается, что сады на юго-западе Артемовска заняли подразделения ВСУ. Заняли почему? Когда там была ЧВК «Вагнер», то, несмотря на высокую опасность, стояла, зарывалась в садах и отражала любые попытки контрнаступать. У Министерства обороны, к сожалению, другая тактика

– сказал он.

Пригожин отметил, что «война пустоты не терпит», поэтому в указанных садах теперь завелись украинские военнослужащие, и если их не удалить оттуда, то они начнут поползновения на сам город. Кроме того, он коснулся вопроса захвата противником ранее оставленных позиций в районе Артемовска. С его слов, ВСУ прощупывают оборону ВС РФ, они вклиниваются, «куда пошло», и наращивают усилия, чтобы продвинуться дальше.

В настоящее время существует угроза окружения российской группировки в Артемовске. Однако, по его мнению, тех, кто приносит плохие вести, в МО РФ не любят, а тех, кто хорошие, – награждают.

Чтобы исправить сложную оперативную обстановку на фронтах, необходимо провести дополнительную мобилизацию с обязательной подготовкой бойцов в 2-3 месяца и последующим боевым слаживанием. Происходящее в РФ в настоящее время он назвал «хаосом». Пригожин не понимает, зачем признавались российскими территории, который теперь «раздают».

Происходящее на Южном фронте (Запорожском и Угледарском направлениях) глава ЧВК назвал «потенциальной катастрофой». Он предположил, что следующий удар ВСУ нанесут в сторону Торецка.

Пригожин считает, что в ходе СВО уже погибло «под 50 тыс.» россиян. При этом 20 тыс. погибших бойцов ЧВК «Вагнер» спасли такое же количество жизней мобилизованных.

Коснулся он и происходящего на российско-украинской границе. Пригожин думает, что российские власти не допустят ЧВК «Вагнер» в Белгородскую область. Но, если возникнет острая необходимость, «музыканты» все равно туда направятся.

Пригожин указал, что публичные методы выяснения отношений и вскрытие проблем делаются не для радости врага, а необходимы для исправления ошибок. Огромная проблема ВС РФ – «отсутствие нормальных кадров» для управления, так как армия «профукивала» офицеров.

Из-за совершенных ошибок и нежелания их исправлять сегодня мы проигрываем войну. И все зависит от того, насколько общество мобилизуется и будет ли изменено военное руководство – резюмировал он.

------------------

М.П. Весело живете, поцы