Предательство России готовилось больше 30 лет: Обслуга олигархов бежит из страны

На модерации Отложенный


Предательство России готовилось больше 30 лет. Обслуга олигархов бежит из страны, и этого стоило ожидать, ведь к такому исходу вела сама экономическая модель, считает Алексей Лапушкин.         

Руководители самого крупного в нашей стране изготовителя первичного серебра и второго по масштабам производителя золота Polymetal International решили оставить свои должности в филиале корпорации в России.

Причиной оказались санкции Запада против отечественного отделения компании под названием "Полиметалл", пояснил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Он обсудил тему с экономистом, секретарём федерального совета "Партии дела" Алексеем Лапушкиным. Эксперт признался, что не удивлён, поскольку предательство бизнес-элит подготавливалось всеми тремя предшествующими десятилетиями после распада СССР:

Мы не первый год уже говорим с вами на Царьграде о необходимости смены экономической модели. Та экономическая модель, которая нам в 1991 году была навязана, подразумевает следующее: значит, мы сверлим дырки в земле, достаём оттуда полезные ископаемые, продаём их на Запад и на эти деньги покупаем высокотехнологичную продукцию.

Эта система породила олигархический класс, представители которого вместе с семьями уже давно обосновались в США и Европе, и обслуживающую его бизнес-элиту, которая вела дела непосредственно в России.

Соответственно, как только страна оказалась в сложном положении, самым первым удрал этот обслуживающий класс,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Россия - временное прибежище

С тем, что система изначально была порочна, в эфире Царьграда согласился и предприниматель, экономист Пётр Заборцев. Он также рассказал о роковых несовершенствах государственной политики, которые воспитали бизнес-элиту таким образом, что она прежде всего всегда думает о себе и лишь потом об интересах страны:

Когда я только начал заниматься инновациями в области искусственного интеллекта, я удивился, что большинство стартапов рассматривают Россию как временное прибежище. Мол, здесь попробуем, а потом расширимся на весь мир. А потом я понял, что эту мысль в них закладывают наши чиновники.

То есть предпринимателям ставят задачу обеспечить экспорт, выйти на международный уровень.

Так, в рамках недавней конференции ЦИПР-2023 была озвучена цель вывести Россию на первое место в области экспорта IT-технологий.

Угадайте, как будут мыслить руководители этих компаний, если даже государство говорит им, что Россия - только временное прибежище, что, дескать, вы должны быть гражданами мира. Пока мы не поменяем систему, пока мы не поменяем точку зрения, что Россия - это наш дом, что мы должны работать и зарабатывать здесь, всё будет как прежде,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Призывы остались лишь призывами

Ранее генеральный директор ОАО "Череповецкий литейно-механический завод" Владимир Боглаев в беседе с Царьградом оценил идею национализировать главные секторы отечественной экономики. По его мнению, данные меры не принесут дохода стране:

По той причине, что у нас отток капитала за прошлый год колоссальный, а профицит торгового баланса составил в 2022-м 332 млрд долларов. То есть мы вывезли из страны больше товаров, чем ввезли. И это долго не может продолжаться. У меня возникает вопрос: если мы всё-всё национализируем, без остатка, то хотя бы половину той суммы, которая утекла за рубеж за прошлый год, можно компенсировать? Нет. Так, может быть, дело не в национализации? А может, просто хватит вывозить деньги?

Несмотря на призывы обеспечить возврат средств на Родину, 2022-й также отметился рекордом по объёмам приобретения нашими гражданами недвижимости за границей.

Лозунги лозунгами, призывы призывами, а те, у кого есть деньги в этой стране, не только не сокращают вывод капитала, не только не боятся брать дома за рубежом, но и даже увеличивают темпы покупки иностранной недвижимости,

- резюмировал собеседник Царьграда.