"ВАГНЕР" - НЕ ТОЛЬКО ЧВК. ЕСТЬ НЮАНС. НЕОЖИДАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ О ПРИГОЖИНЕ

На модерации Отложенный

"Вагнер" - это не только ЧВК. Царьград провёл опрос и выяснил, каков шанс Евгения Пригожина на успех в выборах президента.

Накануне аналитическая группа Царьграда провела телефонный опрос общественного мнения по теме "Отношение к вероятным кандидатам на выборах президента". Однако результаты действительно оказались сенсационными. Дело в том, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин при решении баллотироваться на должность главы государства набрал бы почти 9 процентов голосов. В таком случае предприниматель мог бы расположиться на втором месте после Владимира Путина.

Более того, в Сети активно распространяется информация о том, что Евгений Пригожин будет баллотироваться в президенты России в 2024 году. Однако сразу стоит отметить, что предприниматель сам даёт повод для подобных размышлений: он катается по городам и даёт местным журналистам резонансные интервью, а также делают громкие заявления, в том числе критикует Министерство обороны, говоря о недостаточно количестве боеприпасов.

Мы предполагаем, что Пригожин получает голоса т.н. "рассерженных патриотов", о которых так много говорят в последнее время, то есть патриотически настроенных граждан, решительных сторонников войны до победного конца,

- уточнили аналитики.

По словам специалистов, эти 10,7% людей, голосующих за Евгения Пригожина, это люди, не доверяющие действующему президенту России. Или же таких людей просто не устраивает темп специальной военной операции или же "медленный" процесс мобилизации.

Тем не менее лидером снова остаётся Владимир Путин - в нашем голосовании он набрал 74,6 процентов голосов. Нельзя не отметить, что результаты последнего опроса хорошо коррелируют с предыдущим исследованием Царьграда: рейтинг Владимира Путина при голосовании на выборах президента отлично соотносится с рейтингом доверия президенту, полученным в майском опросе.

Так, 81,5% опрошенных одобряют возвращение республик Донбасса, Запорожской и Луганской областей в состав России, а 65,1% – не одобряют перемирие без достижения всех поставленных целей спецоперации.

Россия сегодня мобилизуется и делает это потому, что в стране существует патриотическое большинство. Именно таков главный вывод из исследований Царьграда,

- отметили аналитики.

Стоит отметить, что, согласно третье место занимает председатель КПРФ Геннадий Зюганов (3,5 процента голосов), четвёртое - председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (2,5 процента), пятое - председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, а шестое - лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев (0,5 процентов). При этом четверть респондентов затрудняется в выборе своих лидеров.

Ранее аналитики Царьграда также проводили опрос и выяснили, что с середины марта патриотические настроения в русском общественном мнении значительно выросли, как и уровень лояльности по отношению к текущему руководству России. Так, респонденты отмечают, что не готовы соглашаться с завершением украинского конфликта, если ради этого придётся отдать какие-либо территории нашего государства.

Чем объясняются происходящие изменения? Очевидно, в русском общественном мнении близок к завершению процесс, который с большим трудом и очень медленно разворачивался с 24 февраля 2022 года. Это процесс осознания важности происходящих на Украине событий. Процесс превращения специальной военной операции в народную войну,

- подчеркнули аналитики.

Стоит отметить, что в марте текущего года в целом 57,6% опрошенных поддерживали проведение спецоперации. В мае полностью на стороне боевых действий – 69,8% населения России. При этом респонденты надеются, что частью нашей страны станет солнечная Одесса, оставленный русскими военными Херсон и Харьков.

К слову, русские начали думать про Харьков после одного из выступлений губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. По его словам, взятие этого город поспособствуют тому, чтобы украинские диверсанты перестали угрожать приграничному региону, на территории которого сейчас и так крайне неспокойно.