Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы

Украинская военная разведка запланировала совершить в России теракт с использованием "грязной бомбы", содержащей радиоактивные вещества, и привести в негодность местность для проживания людей, сообщила ФСБ России.

Согласно сообщению, ФСБ получила дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма.

"В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме "Северный" в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой "грязной бомбы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "в частности, разрабатывался план по доставке и закладке т.н. "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей".

"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, создавая загрязнение местности на больших территориях.

Киев и "грязная бомба"

В конце октября 2022 года заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили, что, по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. О намерениях Киева применить "грязную бомбу" сообщало и министерство обороны РФ.

Провокация задумывалась с целью обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Россия знает, где Киев может изготовить "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать, заявил президент РФ Владимир Путин в конце октября прошлого года на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай". Киев делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы", отметил тогда российский лидер.

Россия выражает очень серьезную озабоченность такой явно опасной ситуацией, грозящей, если ее не остановить, мировой катастрофой, заявлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев приступил к практической реализации плана по созданию "грязной бомбы", что руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также киевского Института ядерных исследований была поставлена задача изготовить "грязную бомбу", и что работы над ней уже находились на завершающей стадии.

Информация о подготовке Киевом "грязной бомбы" была перепроверена, заявил тогда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Россия будет расценивать применение Киевом "грязной бомбы", если это произойдет, как акт ядерного терроризма, говорилось в письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи, направленном генсеку организации Антониу Гутеррешу, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.

Россия продолжит энергично доводить до мировой общественности информацию об угрозе применения "грязной бомбы" Украиной, чтобы побудить мир к активному воспрепятствованию такому поведению Киева, заявлял журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник: https://ria.ru/20230606/terakt-1876359904.html

12
212
-1