В Запорожской области заявили об участии поляков в попытке прорыва ВСУ

На модерации Отложенный

Украинские военные через разведку боем предприняли попытку прорыва на Запорожском фронте в районе Времевского выступа, в наступлении участвовали польские наемники, сообщил член главного совета администрации региона, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

В штурме участвовали около двух мотопехотных рот и свыше 15 единиц бронетехники, включая танки Т-72 и американские вооружения.

«Помимо регулярных частей боевиков ВСУ в атаке приняли участие польские наемники из Третьей штурмовой группы польского корпуса. После двух часов боя нацисты смогли продвинуться примерно на 200 м, потеряв не менее двух танков, уничтоженных из ПТРК, и до полутора десятков боевиков», – написал Рогов.

По его данным, основные боевые действия развернулись в направлении населенных пунктов Новодаровка, Ровнополь, а также на участках южнее и юго-западнее Времевки (Нескучное - Макаровка) и южнее Новодаровки (Левадное - Приютное). Разведку украинские военные начали в 12:00, а спустя четыре часа максимальная глубина, на которую они смогли вклиниться, доходила до 400 м. По словам Рогова, попытки штурма продолжаются, однако противник уже понес потери, в том числе благодаря ударам российских ВКС.

18 мая врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что ВСУ упустили шанс на контрнаступление по территории региона. Он считает, что у РФ есть «все необходимое, чтобы отразить любое наступление».