Армения следующей поворит сценарий Украины

Возможно ли повторение «украинского сценария» в Закавказье

 Кремль принял к сведению заявление армянского премьера Никола Пашиняна в интервью CNN о том, что Армения не является союзником России в «спецоперации» на Украине, сказал пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков. 

 По его словам, Москва учитывает «определённые нюансы» в подходах Еревана к конфликту. В середине мая Пашинян также заявил, что для Армении западные санкции против России — это красные линии.

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке. Она должна состояться в апреле. Новость мгновенно оказалась в топе информационных сообщений и многими была воспринята как сенсация. И для этого есть определённые основания.

 После того как 10 ноября 2020 года Пашинян подписал совместное заявление о перемирии в Нагорном Карабахе, Армению захлестнули массовые протесты с требованием его немедленной отставки. Согласие главы армянского правительства на прекращение огня ценой значительных территориальных уступок многие в республике сочли предательством.

 По словам Пашиняна, на Западе обращают внимание на то, что Армения — союзник России, в Москве видят, что Ереван не поддерживает конфликт на Украине. Таким образом, Армения оказывается в этой ситуации ничьим союзником, и это делает её более уязвимой, сказал армянский премьер.

 По его словам, Ереван готов помогать Москве налаживать новые торговые пути, но не может позволить себе самому попасть под ограничения.

 Как говорят эксперты, Пашинян продолжает действовать в ключе урегулирования кризиса путём признания границ Азербайджана с Нагорным Карабахом.

 Премьер Армении Никол Пашинян выполняет заказ по вытеснению России из Закавказья – именно поэтому он признаёт территориальную целостность Азербайджана с Нагорным Карабахом. Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин, считающий, что Армения оказалась на грани ликвидации.

 «Ситуация следующая. Пока была война, всё было понятно: нужны миротворцы. Ключевой задачей Лондона было убрать из региона Россию. Для этого надо было вытащить Армению из ОДКБ – собственно, всё для этого было сделано. Если российская база уйдёт, то Армению ликвидируют – она не нужна ни Турции, ни Азербайджану, ни Грузии, по большому счёту», - заявил Хазин.

 «Так не лучше ли будет не дожидаться «ликвидации» Армении по «украинскому» сценарию, а добиваться отставки Пашиняна?», - подумали армяне и всё-таки, видимо, добились своео.

 Президент России Владимир Путин заявил, что армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха идёт к урегулированию. При этом российский лидер отметил наличие определённых сложностей, которые, впрочем, могут быть преодолены и не являются критическим препятствием.

Валерий Розанов политолог

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777772697318/

36
654
-5