"Крыло Шолохова помогло мне выжить": Прилепин презентовал новую книгу

                            В своей новой книге Прилепин убедительно разоблачает легенды, окружающие имя классика.

3 июня на Книжном фестивале "Красная площадь" прошла презентация премии в области военной прозы и публицистики имени военного корреспондента Владлена Татарского. На ней выступил Захар Прилепин. Он презентовал свою новую книгу "Шолохов. Незаконный", отметив, что творчество русского писателя помогло ему пережить покушение. 

"(Творчество Шолохова) Одна из тех вещей, которая не только является знаковой, определяющей в становлении России, русского характера, всего XX века. Но даже в моем спасении, прости господи, и то мне кажется, крыло шолоховское помогло выжить в этой ситуации. Шолохов – это детство с незапамятных времен, с 3–4 лет, когда мне попалась в руки раскрашенная такая книжка из "Поднятой целины", второго тома. Я прочитал это, и с тех пор Шолохов не покидал меня никогда", – уточнил Прилепин.

 

В своей новой книге, являющейся полномасштабной биографией Шолохова, Прилепин убедительно разоблачает легенды, окружающие имя классика. Например, до сих пор не изжита версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман "Тихий Дон" написан не им, а другим автором.          

Также публицист оценил роль фонда Владлена Татарского в современной русской литературе, отметив, что погибший военкор был замечательным человеком. 

"Максим Фомин не только замечательный человек, который кипел энергией и патриотизмом. Он еще и настоящий литератор. Давно уже пришел тот час необходимости создания премии, по которой мы замеряем состояние донбасской военной прозы. Феномен уже есть. Он существует. Я думаю, что имя Максима Фомина – это лучшее начало для выстраивания иерархии новой русской военной прозы", – подытожил Прилепин.

                        

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/1109755-krylo-sholokhova-pomoglo-mne-vyzhit-prilepin-prezentoval-novuiu-knigu

17
281
-4