Россия намеренно скрывала успехи в экономике

Конечно, даже самый последовательный патриот имеет право замечать недостатки в жизни своей страны – а как иначе он их исправлять будет?

Однако некоторые представители отечественной «оппозиции» считают своим долгом ставить России в вину буквально все, и в первую очередь – «отставание от Запада». Но есть ли такое отставание и все ли действительно так критично?

Быть первой во всем

Позиция «оппозиционеров» в этом вопросе достаточно четко выражена. Они полагают, что Россия, раз уж ей повезло быть самой большой и самой богатой различными природными ресурсами страной мира, обязана быть первой и во всем остальном. Ну или как минимум равной лидеру в любой отрасли.

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки

Если конкретнее, это значит:

  • иметь автопром, как в Германии;
  • ядерную энергетику – как во Франции и одновременно и гидроэнергетику не хуже норвежской;
  • сельхозпроизводство – как в Голландии;
  • армию – как в США;
  • судостроительную отрасль минимум как в Южной Корее;
  • электронику как в Японии...

Продолжать можно до бесконечности. Производство медтехники (и банковская сфера заодно) должны равняться на Швейцарию, «Роскосмос» обязан заткнуть за пояс НАСА и Илона Маска, вместе взятых...

Конечно, хорошо было бы, если бы России все это удалось. Но хотелось бы знать, почему те же оппозиционеры не советуют нам равняться на Норвегию в атомной энергетике, Японию – в самолетостроении или Италию либо Испанию в космической сфере?

Избирательное лидерство

Действительно – если вдуматься, нетрудно понять, что даже самые развитые государства мира не являются лидерами во всем. Они ограничиваются несколькими сферами, в других уступая первенство. Не зря же международное разделение труда придумали.

Не существует норвежской атомной энергетики, японского гражданского самолетостроения, германского космодрома, польского смартфона или компьютерного процессора, авто, сделанного в Швейцарии или ледокола родом из Канады. Как бы ни были сильны эти государства в чем-то ином, есть отрасли, в которых они «пасут задних». И это нормально.

Вместе с тем, в России имеются собственные разработки в тех сферах, где страна не принадлежит к числу лидеров. Да, они хуже, чем признанные на мировом уровне образцы, но они есть.

Суперджет КБ Сухого пока не конкурент Боингу, но он летает. «Роскосмос» проводит меньше пусков космических аппаратов, чем НАСА, но все равно проводит, и результативно. Процессор «Байкал» не дотягивает до мировых стандартов, но он существует.

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки

Да, совершенствоваться в этих направлениях российская промышленность и наука должны. Но и «передовой Запад» не за день стал таким передовым.

И к тому же вообще странным выглядит сравнение России с «коллективным Западом». Ибо здесь и там совершенно разные условия жизни, производства и развития.

Да, природные богатства России дают ей немало преимуществ. Но эта же природа подготовила для нашей страны и немало неприятных сюрпризов. Да и о том, на какой основе взросла западная экономическая мощь, забывать нельзя.

Сравнение несравнимого

Действительно, что получается? США мировой экономический лидер? Но это лидерство во многом определено простой эмиссией доллара, который сами же США и назначили мировой валютой.

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки

И почему бы им при этом не вкладывать миллиарды в проекты НАСА и космическую программу Пентагона? А «Роскосмос» вынужден заниматься и тем и тем за десятую часть американских сумм.

Илон Маск, конечно, молодец. Но он получил от государства уже готовые технические разработки и космодром. А «Роскосмосу» пришлось российский космодром за собственный счет и собственными силами строить.

Британия, Германия, Франция в основе своей экономики имеют еще старую колониальную систему. Да и неоколониализм никто не отменял. Так что эти лидеры на деле имеют не больше проблем с ресурсами, чем Россия, просто они берут их у других, за копейки. И еще обвиняют обобранные ими бывшие колонии в отсталости.

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки

Кстати, и российские ресурсы до последнего времени в значительной степени обогащали именно Запад. Ведь понятно же, что «народное право на недра» на деле не такое уж народное. И многое из добытого в России доставалось западным компаниям.

И вообще – в недавние 90-е никто на Западе особо и не скрывал своего стремления и обобрать Россию, и обеспечить ее техническую отсталость, причем надолго. Чтобы не мешала. Да и сейчас никто с нами технологиями делиться не бежит.

Далее. Не стоит забывать, что «коллективный Запад» – это «золотой миллиард» собственного населения. В определенной (и немалой) степени на его достижения работают и страны Азии, Африки, Латинской Америки, где тоже людей хватает. И им можно платить за тяжелый труд гроши, а в России МРОТ по всей территории действует.

Россия же – это 150 млн. Всего. И они еще и «размазаны» по гигантской территории. Это означает гигантские дополнительные затраты на инфраструктуру и вообще обеспечение населения.

Попробуй, доставь все необходимое в Анадырь или Норильск, обеспечь учителями малокомплектные сельские школы и медиками – пункты первой помощи! Заставь работать транспорт на такой территории, гарантируй охрану границы, в конце концов! Да доставить груз из Конго во Францию много проще, чем из Магадана в Петербург! Ибо ближе!

Наконец, значительная часть необъятных российских просторов приходится на тайгу, болота, тундру, горы и прочие малопригодные для человека природные районы.

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки

По факту выходит, что действительно удобных для проживания территорий у нас меньше, чем в США, причем в несколько раз. И промерзшие до костей Воркута или Якутск должны вот просто так взять и сравняться в удобстве и благоустроенности с уютными Осло или Копенгагеном?

Конечно, Россия получила от судьбы довольно много, и это обязывает. Но и собственными силами ее народ уже немалого добился. А критикам можно порекомендовать вложить энергию во что-нибудь более конструктивное. Например, в разработку и производство отечественного смартфона – такого, чтобы в США и Японии за ним очереди бы выстраивались!

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки

Сейчас страну обложили санкциями так, что любая другая (даже тот же Китай) загнулась. А Россия не просто стоит, она вышла в 10 экономик мира, рубль стал самой стабильной валютой в мире... Как так? Этим же вопросом задались эксперты Запада и нашли единственно возможный ответ:

Похоже, что Россия намеренно скрывала успехи в экономике. И Запад купился на сказки.

Причем сделали это очень грамотно. Запад сам натравливал оппозицию на то, чтобы показать, как все плохо в стране. А мы пошли по пути "мягкой силы" и им особо не мешали.

А потом, когда пришло время, извольте-с перелететь через бедро. Именно так работает дзюдо. Политическое дзюдо тоже. Используем силу своего оппонента себе во благо.

А Байдена даже бросать не нужно - сам упадет, главное не мешатьА Байдена даже бросать не нужно - сам упадет, главное не мешать

Или как говорил один Великий китайский полководец - "война - путь обмана". А война против России уже идет во всех сферах. Но все самое интересное еще впереди.

Источник: https://dzen.ru/id/622ce0199916f3091ac01979

162
1175
-3