Летние музыкальные активности: фестивали, веранды, крыши и не только

На модерации Отложенный Фото: Unsplash. Автор: Joey Thompson Анна Османова

Настало лето — не только самое теплое, но и самое музыкальное время года. Конечно, концерты проходят круглый год, однако в июне, июле и августе их, кажется, больше, чем во все остальные месяцы, вместе взятые. Time Out советует музыкальные активности лета: фестивали, концерты на крышах, необычные экскурсии и другие интересные занятия.

Чем заняться летом меломану в Москве:

  • Сходить на летние фестивали
  • Послушать музыку на крыше
  • Насладиться мелодиями на свежем воздухе
  • Потанцевать на корабле
  • Научиться музыке самому

Сходить на летние фестивали

Слово «фестиваль» — первое, что приходит на ум при словах «лето» и «музыка». Если вы любите джаз, вам нужно на Chess & Jazz, фанатам электроники советуем «Электрополе», поклонникам инди-музыки — Motherland, а любителям всего и сразу — VK Fest, «Дикую мяту» или Stereoleto.

9 безумных выступлений рок-музыкантов — с огнем, взрывами и подвешиванием на крюках

Этим летом фестивалей будет много, на некоторые из них уже не так-то просто достать билеты, так что поторопитесь. К слову, не все интересные мероприятия проводятся в Москве, так что на дорогу тоже стоит подготовить средства и время. На всякий случай напоминаем: на фестивалях обычно бывают и другие интересные активности, вроде игр, маркетов или фудкорта. Так что вы не только послушаете любимых артистов, но и отлично проведете время.

19 главных российских музыкальных фестивалей этого лета

Пришло время успевать все, везде и сразу тем, кто не смог попасть на концерты любимых музыкантов в течение года. Затаив дыхание, произнесем два магических слова — летние фестивали. Это возможность наверстать упущенное и просто мощные места силы, объединяющие под одной крышей (или открытым небом) уникальных талантливых людей. Time Out собрал главные фестивали, которые будут проходить по всей России этим летом.

Послушать музыку на крыше

Что может быть более летним и романтичным, чем выступления на крыше? Roof Fest подготовил несколько концертов в VK Gipsy: так, 15 июня на сцену выйдет группа IOWA, а 26 августа — Томас Мраз.

Квинтэссенция американской культуры. Лучшие клипы Ланы Дель Рей

На летней веранде ЦМТ выступает Imperialis Orchestra, исполняющий русские рок-хиты, джаз, соул и не только. Кстати, о джазе: Roofevents организует целую серию джазовых концертов на крышах. 17 июня на Открытой крыше на Новослободской сыграют бразильский джаз, 9 июня на Открытой крыше на Киевской прозвучат фанк- и соул-хиты 2000-х. На крыше Fantomas пройдут концерты с музыкой Queen и Уитни Хьюстон, а также шоу Линды. Идеально, конечно, если вы возьмете с собой вторую половинку, но на крыше можно прекрасно провести время всегда — в том числе в одиночестве или с друзьями.

Ближе к звездам: чем заняться на крышах Москвы

Лето — идеальное время для досуга на свежем воздухе: прогулок по набережным и паркам, отдыха на веранде и в кинотеатре под открытым небом. Однако можно взять планку повыше — добраться до мероприятий на крышах! Time Out советует отличные места в столице и даже подсказывает несколько идей для тех, кто собирается этим летом в Петербург.

Насладиться мелодиями на свежем воздухе

На Дизайн-заводе (бывший Flacon) пройдет серия летних концертов на парковке под названием Summer Sound. Она начнется 12 июля с концерта Zoloto, также ожидаются выступления Sirotkin, Feduk и даже «Иванушек International».

20 легендарных концертов, которые стоит посмотреть

Весной открылась площадка VK Музыка Summer Stage: нас ждут выступления Polnalyubvi, Тоси Чайкиной, Сюзанны, «АукцЫона», «Космонавтов Нет» и многих других. 2 июня открывается летняя сцена в Mutabor: 9 июня там выступят герои лайв-сессий Dark Jazz — Low Kick Collective, KUTYA, Imaginary Friends Orchestra и Paraskeva. 23 июня состоится концерт певицы Маяк, исполняющей лирические песни, полные меланхолии.

В конце мая летняя веранда заработала и в клубе Powerhouse. С открытием теплого сезона в клубе запускается серия PWRHS BAKCKYARD: LIVE, в рамках которой сыграют видные артисты московской инди-сцены и электронной сцены. Так, 10 июня состоятся выступления Pompeya и молодой, но уже весьма популярной певицы Элли на маковом поле.

Любителям музыки и природы можно пойти в Оранжерею ВДНХ. 4 июня там выступит Оркестр волынщиков Москвы, 10 июня Hightime Orchestra исполнят песни Энии и Enigma, 11 июня — музыку из «Властелина колец». Музей-заповедник «Царицыно» подготовил программу из классики: 4 июня сыграют «Времена года» Чайковского, 18 июня — старинные итальянские произведения, 2 июля — композиции Шопена. А в Зеленом театре ВДНХ пройдут выступления «Мельницы» и гитариста «Кино» Юрия Каспаряна вместе с «Симфоническим “Кино”».

50 ​​музыкальных событий июня

Врываемся в это лето с музыкой! Концерты на крышах, кораблях и даже под водой — Time Out подготовил для вас лучшие музыкальные события июня.

Потанцевать на корабле

Экскурсии на теплоходе под живую музыку — одна из причин, почему стоит дождаться лета. Прекрасные виды ночной Москвы, Как и на фестивалях, на кораблях выступают самые разные артисты: от «Арии» (21 июня, причал «Кленовый бульвар») до Therr Maitz (18 июня, Северный речной вокзал). Также ожидаются выступления «Психеи» (22 июня, причал «Кленовый бульвар»), «Папиного Олимпоса» (29 июня, причал «Кленовый бульвар»), Просто Леры (6 июля, причал «Кленовый бульвар») и Глеба Самойлова из «Агаты Кристи» с группой The Matrixx (4 августа, причал «Кленовый бульвар»).

Вечеринки на теплоходах проходят еще чаще, чем концерты. От причала «Сити-Багратион» каждый день отплывает теплоход «Маэстро» с дискотекой. По пятницам, субботам и воскресеньям организуют «Музыкальный экспресс» в стиле 1990-х, отходящий от причала «Китай-город / Устьинский». А каждую пятницу и субботу от «Новоспасского моста» отправляется теплоход с «Московским гала-круизом» с вечеринками и баром.

На воде, на земле и в воздухе. Необычные виды транспорта Москвы

Средневековая музыка, вздорный характер и «Невероятные приключения ДжоДжо». 7 фактов о Ричи Блэкморе

Подписывайтесь на каналы Time Out:

TikTok

Telegram

Viber

Научиться музыке самому

Что значит «уже поздно»? Освоить вокал, фортепиано или гитару можно не только в детстве. В Москве предостаточно музыкальных школ и студий для взрослых с самыми разными направлениями и методиками. В некоторых местах можно научиться играть не только на гитаре, но и на более редких инструментах, вроде флейты и виолончели. Только уточните, работают ли эти школы летом и, если да, то по какому графику. В теплые месяцы многие ученики и преподаватели уезжают в отпуск — зато, с другой стороны, свободных мест для новичков тоже больше.

Никто не отменял и индивидуальное обучение: репетиторов в городе много и, в отличие от школ, им проще подстроиться под ваш график. Но учтите, что выбрать частного педагога еще сложнее, чем школу: все очень зависит от целей, знаний и вкусов конкретных людей.

А я бы спела: 6 классных школ вокала для взрослых

Если же у вас совсем нет лишних денег и времени, можно позаниматься дома самостоятельно. Конечно, YouTube не заменит преподавателей, но все равно поможет — особенно если вы уже когда-то занимались музыкой и что-то знаете.

6 лучших музыкальных школ Москвы: где можно научиться играть на инструментах и петь

Time Out советует места, где можно научиться играть на гитаре или фортепиано, исполняя свои мечты и развиваясь в выбранном творческом направлении