Ученые рассказали, когда квази-луна присоединилась к Земле

На модерации Отложенный

космос

Астрономы недавно идентифицировали астероид 2023 FW13 как квази-луну, вращающуюся вокруг Солнца почти в тандеме с Землей.

Космический камень, получивший название 2023 FW13, считается "квази-луной" или "квазисателлитом", что означает, что он обращается вокруг Солнца за то же время, что и Земля. Гравитация нашей планеты оказывает на него незначительное влияние.

По оценкам, диаметр квази-луны составляет 15 метров — примерно эквивалентно трем большим внедорожникам, припаркованным бампер к бамперу. 2023 FW13 вращается на расстоянии 14 млн. км от Земли. Для сравнения, Луна находится в пределах 364 тыс.

км от Земли.

2023 FW13 впервые был замечен в марте обсерваторией Pan-STARRS, расположенной на вершине вулканической горы Халеакала на Гавайях. Затем существование астероида было подтверждено Канадско-франко-Гавайским телескопом на Гавайях и двумя обсерваториями в Аризоне, прежде чем 1 апреля он был официально внесен в список Центра малых планет Международного астрономического союза - сети ученых, ответственных за определение новых планет, спутников и других объектов в Солнечной системе.

По некоторым оценкам, новая квази-луна является космическим соседом Земли, как минимум, со 100 года до н. э. Она будет следовать по земному орбитальному пути примерно до 3700 года н.э.

Астрономы отдельно уточняют, что по всем расчетам, нет никаких предпосылок столкновения 2023 FW13 с Землей.