13 главных кинопремьер июня — в кинотеатрах и онлайн. Брутальный боевик Гая Ричи и долгожданное возвращение летних блокбастеров

На модерации Отложенный Кадр из фильма «Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» Анна Османова

Отечественный прокат в июне подарит несколько долгожданных картин, в том числе новые фильмы Бориса Хлебникова и Романа Каримова, возвращение режиссера «Дневника памяти» после десятилетней паузы и уже вторую работу Гая Ричи в этом году. Календарь мировых премьер, которые окольными путями могут добраться до России, усеян громкими новинками: Marvel пободается с DC, «Трансформеры» подерутся в окрестностях Мачу-Пикчу, Индиана Джонс вспомнит молодость и только Уэс Андерсон не будет изменять себе. Подробнее об этих и других фильмах – в обзоре кинотеатральных и цифровых премьер июня от Time Out.

Содержание статьи

  • Премьеры июня в российском прокате
  • Премьеры июня в мировом прокате
  • Премьеры онлайн

Премьеры июня в российском прокате

«Переводчик», режиссер Гай Ричи

Премьера: 1 июня

Главная кинотеатральная премьера июня в российском прокате – долгожданный боевик Гая Ричи с Джейком Джилленхолом в главной роли. В этом году режиссер порадует своих поклонников уже во второй раз. Если «Операция “Фортуна”» с Джейсоном Стэйтемом оказалась откровенно проходной картиной, в которой британец вновь обращается к своим худшим художественным находкам, то «Переводчика» сдержанно называют одним из лучших фильмов Ричи.

Джейк Джилленхол играет роль солдата Джона Кинли, попавшего в окружение в Афганистане. Оттуда его чудом спасает местный переводчик по имени Ахмед. Одолеваемый чувством вины и благодарности Джон возвращается в горячую точку, чтобы вызволить Ахмеда вместе с его семьей. На обоих объявлена охота, действовать приходится в одиночку, но он понимает, что не может бросить своего товарища в беде.

Искусство побеждать. Все фильмы Гая Ричи от худшего к лучшему

Почти Человек-паук. 10 фактов о Джейке Джилленхоле

«Снегирь», режиссер Борис Хлебников

Премьера: 8 июня

Фильм Бориса Хлебникова, открывавший Московский кинофестиваль. «Снегирь» обещает быть одним из главных российских релизов года. Еще бы – в отечественном кино не так часто появляются свои «Идеальные штормы». Это вольная экранизация романа Георгия Владимова «Три минуты молчания». Сценарий Хлебников адаптировал вместе с Наталией Мещаниновой, с которой работал над «Аритмией».

Время первых: Пионеры российского и советского кино

5 советских и российских режиссеров, работавших в Голливуде

Два молодых морячка – восемнадцатилетние Никита и Максим – являются на стажировку на борт ржавого рыболовного судна «Снегирь». Это настоящая крепость для морских львов и бродяг, которые знают местную воду, как свои пять пальцев, и уже давным-давно ловят в ней рыбу – чем больше, тем лучше. Не нюхавшие пороха краснощекие юнцы приходят на судно записать видео для блога, но попадают в жерло вулкана страстей – никакой тебе романтики моря, только хмурые ругающиеся дядьки вокруг, напороться на конфликт с которыми почти так же просто, как нажать кнопку включения камеры на смартфоне. А тут еще погода встречает бурными ветрами и огромными волнами – явно не самое простое испытание для парней, у которых все валится из рук.

«Стоп-слово», режиссер Закари Уигон

Премьера: 8 июня

Первый фильм молодого американского режиссера Закари Уигона, «Машина сердца» (2014), прошел практически незамеченным и не попал в российский прокат. Чего не сказать о его второй картине – эротическом триллере с элементами комедии «Стоп-слово», мировая премьера которого состоялась на кинофестивале в Торонто прошлой осенью. Пресса осталась в восторге от этой здорово рассказанной клаустрофобной истории.

Ребекка (звезда тарантиновского «Однажды… в Голливуде» Маргарет Куэлли) и Хэл (Кристофер Эбботт) состоят в необычных отношениях. Они встречаются в номере, где Ребекка властвует над Хэлом, ведь доминантные девушки – его слабость. Получив в наследство многомиллионную компанию, мужчина тут же решает прекратить тайные встречи, но Ребекка против. Она начинает шантажировать его и угрожает рассказать всем о специфических вкусах миллионера. Так они начинают опасную игру в кошки-мышки внутри гостиничного номера. Секс, саспенс и широчайший диапазон эмоций – этого у «Стоп-слова» не отнять.

«Дыхание», режиссер Роман Каримов

Премьера: 22 июня

Режиссер «Неадекватных людей» и комедии «Гуляй, Вася!» Роман Каримов снял фильм-благодарность врачам, спасшим мир от пандемии COVID-19. Главные роли в драме «Дыхание» – одной из главных попыток художественной рефлексии российского кино над трудностями периода самоизоляции – исполнили Антон Батырев и Ирина Горбачева.

Та еще Чика: 5 отличных ролей Ирины Горбачевой

Знакомый голос: 7 узнаваемых актеров русского дубляжа

Виктор – бывший врач, а ныне успешный бизнесмен. Его мать внезапно почувствовала себя плохо и была помещена в больницу в самый разгар эпидемии. Виктор нелегально пробирается в медучреждение, рискуя своей жизнью и свободой, пытается разобраться с неизвестным вирусом и вместе с коллективом больницы спасти как можно больше людей от последствий коронавируса.

«Бог – это пуля», режиссер Ник Кассаветис

Премьера: 22 июня

Возвращение в кино после длительного, почти десятилетнего перерыва режиссера Ника Кассаветиса («Дневник памяти») в нетипичном для него жанре – боевике. Помогут в этом ему Николай Костер-Вальдау и Джейми Фокс, исполнившие главные роли.

Живи, умри, повтори. 10 лучших фильмов про временные петли

В центре сюжета – детектив отдела нравов Боб Хайтауэр, чью жену убивают, а дочь похищают члены сатанинского культа. Расследование не продвигается, и Боб решает взять дело в свои руки. Он набивает татуировки и пытается проникнуть в культ вместе с его бывшей участницей, которой удалось сбежать. Их задача – спасти дочь Боба и отомстить убийцам, уничтожив культ.

«Мое преступление», режиссер Франсуа Озон

Премьера: 22 июня

Вот уже 25 лет режиссер Франсуа Озон стабильно выпускает по одному фильму в год. 2023-й исключением не стал, однако детективная комедия «Мое преступление», в отличие от остальных его работ, не попала в конкурсы ведущих международных кинофестивалей. Зато ее покажут на новом кинофестивале «Пример интонации» в Санкт-Петербурге. Стильный визуал, джазовая музыка, красивые женщины, запутанная история – эта нуарная комедия вполне может повторить успех озоновских «8 женщин».

Действие разворачивается в Париже 1930-х годов. Молодая, но не слишком талантливая актриса-красавица Мадлен обвиняется в убийстве известного продюсера. На суде ей помогает подруга-адвокат Полин, и актрису оправдывают. После такого громкого дела ее ждет новая успешная жизнь и карьера, но только до тех пор, пока наружу не вылезут давние тайны.

Королева французского шика: 5 стильных фильмов с Катрин Денев

10 лучших фильмов Люка Бессона

Премьеры июня в мировом прокате

«Человек-паук: Паутина вселенных», режиссеры Жуакин Душ Сантуш, Кемп Пауэрс, Джастин Томпсон

Премьера: 2 июня

В продолжении оскароносного мультфильма о Человеке-пауке от Sony Pictures Animation Майлз Моралес и Гвен Стейси путешествуют по мультивселенной, где сталкиваются с другими Людьми-пауками – в этот раз их будет заметно больше, чем в первой части.

Поклонница Шекспира, модель и девушка Человека-паука: 8 фактов о Зендее

Вместе они должны справиться с могущественной угрозой, но не все методы паучков из других вселенных нравятся Майлзу, поэтому однажды ему придется пойти против них в вопросе спасения всех реальностей.

«Трансформеры: Восхождение Звероботов», режиссер Стивен Кейпл-младший

Премьера: 9 июня

Научно-фантастический боевик режиссера «Крида 2» Стивена Кейпла-младшего станет сиквелом «Бамблби», седьмым фильмом во франшизе и первым в новой трилогии «Трансформеров».

Наконец, просвет или конец света? 10 вариантов соседства с инопланетянами в кино — приятных и не очень

События развернутся в 1994 году в Нью-Йорке и некоторых городах Перу, включая Мачу-Пикчу, а действие сосредоточится вокруг двух ученых-археологов, которые вступят в древний конфликт, связанный с максималами, предаконами и террорконами. Фанаты могут быть спокойны – главный герой серии, Оптимус Прайм, на месте.

«Флэш», режиссер Андрес Мускетти

Премьера: 16 июня

Супергеройский фильм, основанный на комиксах DC о сверхбыстром Флэше, уже разделил публику. После первых показов критики называли картину режиссера Андреса Мускетти («Оно») лучшим супергеройским фильмом в истории, а, когда «Флэша» показали фанатам, реакция оказалась диаметрально противоположной – его величали одним из худших фильмов DC. В таких случаях, как известно, истина где-то посередине.

Герой опального Эзры Миллера с помощью своей суперскорости отправляется в прошлое, чтобы спасти семью, но его действия приводят к катастрофическим последствиям в настоящем – он создает новый мир без супергероев. Чем закончится это путешествие во времени, зрители смогут узнать с 16 июня.

Скандалы, драки, преследование. Что не так с Эзрой Миллером

6 фильмов и сериалов, разрушающих образ супергероев

«Элементарно», режиссер Питер Сон

Премьера: 16 июня

Новый оригинальный проект студии Pixar доверили Питеру Сону – автору «Хорошего динозавра», когда-то попавшего в производственный ад. «Элементарно» даже взяли на Каннский кинофестиваль, мультфильм закрывал его, однако реакция оказалась сдержанной. Картину о Городе стихий, в котором сосуществуют представители огня, воды, земли и воздуха, и о любви двух противоположностей, сходу окрестили одной из неудач студии.

При этом главное, чем всегда славился Pixar, в «Элементарно» есть – мастерски завуалированная в пестрые цвета проблематика. А чем она будет окружена – дело уже второе.

10 лучших короткометражных мультфильмов студии Pixar

«Город астероидов», режиссер Уэс Андерсон

Премьера: 23 июня

«Город астероидов» Уэса Андерсона тоже показали в Каннах, только в рамках основного конкурса. Из вымышленного французского городка в его предыдущей ленте «Французский вестник» режиссер переносит действие в вымышленный американский. События развернутся в середине XX века возле кратера, оставшегося после падения астероида тысячи лет назад. Ежегодный городской слет юных звездочетов в этот раз прервется событиями, которые изменят мир раз и навсегда.

У Уэса Андерсона все стабильно – вылизанная визуально картина, нарисованная пастельными красками, соберет под своей крышей два десятка ослепительных звезд.

Помимо любимцев режиссера: Броуди, Нортона, Дефо и Шварцмана (Билл Мюррей приболел перед съемками и не попал в каст фильма Андерсона впервые с 1998 года) – в «Городе астероидов» появятся Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс и Марго Робби.

Гений визуальных миров. Все фильмы Уэса Андерсона от худшего к лучшему

5 удивительных фильмов Уэса Андерсона

10 муз и один покровитель. Неизменная актерская труппа Уэса Андерсона

«Индиана Джонс и колесо судьбы», режиссер Джеймс Мэнголд

Премьера: 30 июня

К пятой и заключительной части «Индианы Джонса» с Харрисоном Фордом в главной роли режиссер первых четырех Стивен Спилберг имеет крайне опосредованное отношение – он выступил исполнительным продюсером. Постановщиком вместо него стал крепкий голливудский ремесленник Джеймс Мэнголд, автор «Логана» и «Ford против Ferrari», которому, помимо «Индианы Джонса» доверили и будущий приквел «Звездных войн».

В новом фильме, премьера которого состоялась вне конкурса Каннского кинофестиваля, к Харрисону Форду присоединилась Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь») в роли крестной дочери Индианы. Вместе они отправятся в опасное путешествие, чтобы остановить бывшего нациста и члена NASA (Мадс Миккельсен), мечтающего победить Советский Союз в космической гонке.

Критики называют «Колесо судьбы» ностальгическим и трогательным кино, сделанным «по старинке» и придерживающимся канонов серии, но не хватающим звезд с неба.

Возвращение археолога со стажем. Как создавался Индиана Джонс

Премьеры онлайн

«Тайлер Рейк: Операция по спасению 2», режиссер Сэм Харгрейв

Премьера: 16 июня на Netflix

Первый «Тайлер Рейк» в 2020 году стал самым просматриваемым оригинальным фильмом Netflix. К 2023-му его, конечно, уже подвинули, но и боевик с Крисом Хемсвортом в главной роли не планирует сдаваться – вторая часть обещает быть еще более изобретательной, масштабной и популярной. Актер признался, что трюки на съемках сиквела оказались для него самыми сложными в карьере.

На этот раз опытному спецназовцу и наемнику предстоит вызволить из тюрьмы семью безжалостного грузинского гангстера. Действие разворачивается не жарким летом, а зимой, да и новая операция по спасению будет гораздо сложнее, чем предыдущая.

10 фильмов-хитов Netflix на любой вкус