Лавров в ЮАР встретился с коллегами из стран БРИКС и обсудил вопрос расширения союза

На модерации Отложенный


Министры иностранных дел России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР собрались сегодня в Кейптауне. Там встречаются участники БРИКС, чтобы заложить основы для саммита, который должен пройти также в ЮАР в конце августа. Глава российской дипломатии прибыл в Кейптаун, завершая свою поездку в Африку.

В 2023 году в БРИКС председательствует Южно-Африканская Республика, а кто председатель, тот и проводит саммиты. В этот раз встреча министров иностранных дел впервые проходит на краю света, в Кейптауне.

Программа у Сергея Лаврова насыщенная. Служба протокола только успевала менять флаги. Утро началось с встречи с главой МИД Индии. Хоть это и встреча в рамках БРИКС, обсудили сотрудничество и в ШОС, и в G20, затем был теплый прием от хозяйки Наледи Пандор. Все встречи проходят в гостинице «12 апостолов».

Сергей Лавров встретился с главой МИД Саудовской Аравии. Саудовская Аравия пока не член БРИКС, но стремится им стать. Расширение организации — одна из ключевых тем саммита. Россия выступает за присоединение новых стран, но решения нужно принимать взвешенно.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России: «Я подтверждаю тем не менее нашу непоколебимую решимость исходить из того, что в БРИКС не должно быть стран, которые присоединились к противозаконной, неправомерной, неправовой политике односторонних санкций, применяемых против России и других государств тоже».

В целом расширение — одна из ключевых тем саммита. В БРИКС хотят вступить еще 19 стран, часть уже подали официальные заявки, часть сказали об этом неофициально. Вторая важная тема — сотрудничество со странами Африки. Председательствует в БРИКС в этом году ЮАР, которая хочет теснее сотрудничать с соседними государствами.

Встреча министров запланирована на вторую половину дня, ожидается, что там также обсудят вопрос общей валюты. Пока говорить о каких-то сроках рано, нужно решить много вопросов, например, чем она будет обеспечена. Но сама идея активно обсуждается.

Встреча министров иностранных дел стран БРИКС, по сути, генеральная репетиция саммита глав государств. В последнее время появились сообщения, что его могут перенести, но российская делегация назвала это провокацией. Саммит должен пройти в ЮАР, правда, уже не в Кейптауне, а в Йоханнесбурге в конце августа.