В Музее Москвы пройдет танцевальный проект «Послание»

На модерации Отложенный

В Музее Москвы пройдет танцевальный проект «Послание», премьера которого состоялась накануне Международного дня танца и открыла новый сезон Context 2023.

Как сообщает пресс-служба музея, в основе проекта — тексты хореографов всего мира и хореографические высказывания российских авторов — Татьяны Чижиковой, Ильи Манылова, Ольги Васильевой и Елены Чуриловой — об объединяющей силе танца. Проводниками стали танцоры труппы Context и приглашенные исполнители, обладающие высокой техникой и аутентичным соматическим языком.

«Послание» содержит манифесты не только хореографические, но и музыкально-звуковые.

В центре внимания этой составляющей проекта — композиторы, придумавшие собственные направления в истории музыки. Главным выразительным средством стал вокальный ансамбль «прАКТика», касающийся как произведений авторов, экспериментирующих с полифонией в XVI веке, так и работ одного из самых влиятельных композиторов XX века, философа, поэта и художника — Джона Кейджа. Еще одним автором и исполнителем музыки выступает композитор и художник Михаил Мясоедов, работающий в области пространственных звуковых композиций естественного и искусственного происхождения.