Алаудинов заявил об освобождении около 70% Марьинки в ДНР

На модерации Отложенный

       

Командир подразделения спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов заявил об освобождении примерно 70% Марьинки в ДНР.

По его словам, "Ахмат" только недавно преступил к работе на данном направлении, поэтому пока рано говорить об успехах подразделения.

Он отметил, что "Ахмат" отправлен на Марьинское направление 23 мая. До 29 мая бойцы спецназа изучали обстановку на фронте, проводили доразведку.

"С 30 числа мы приступили, получается, к освобождению Марьинки. На данный момент считаю, что результаты достаточно-таки хорошие продвижение идёт хорошо. Да, противник оказывает очень серьезное сопротивление", - отметил он.

Алаутдинов также заявил, что считает выполнимыми те задачи, которые были ему поставлены Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным.

Он отметил, что уже до прихода "Ахмата" на данном направлении работали подразделения 150-ой и 5-ой дивизии.

"Они в общей сложности, получается, освободили примерно 70% самой Марьинки. Значит, оставшаяся часть она будет зачищаться нами, совместно с подразделениями 150-ой дивизии", - отметил он.

По его словам, бойцы 150-ой дивизии будут поддерживать "Ахмат" огнем, артиллерией, тяжелым вооружением, то есть будут выполнять закрепительную функцию.

"А мы как штурмовые подразделения должны двигаться вперед и очистить оставшуюся часть от противника", - добавил он. 

Также он поделился некоторыми деталями разговора с Верховным главнокомандующим РФ Владимиром Путиным. 

"Да, состоялся разговор с Верховным главнокомандующим. Он позвонил, получается, вчера вечером. В беседе он проявил свою погруженность в данную тему, в данный участок. Я так понял, что он досконально владеет обстановкой ситуации на данном направлении. Сказал, что это очень важный участок, в связи с чем он на нас возлагает очень большие надежды. В связи с чем, по сути своей мы сюда и переброшены", - отметил Алаутдинов. 

По его словам, Путин проявил заботу о бойцах, которые были ранены, пообещав обеспечить их всем необходимым. При этом Алаутдинов сказал, что у "Ахамата" есть все необходимое.

Ранее Командир 163-го танкового полка 150-й дивизии Александр Нилов рассказал о личном разговоре с Владимиром Путиным, а также описал обстановку в Марьинке.