Звезда по имени Пушкин: новосибирцы отметят 224 день рождения поэта

 Небогатый на праздники июнь заходит, что называется, с козырей: 6 июня Новосибирск вместе со всей страной отмечает Пушкинский день. Он же — День русского языка. Он же — 224 день рождения поэта, взошедшего солнцем над русской словесностью, чтобы стать нашим всем, неопровержимым и бесспорным. В честь знаменательного события в городе и за его пределами проводятся культурные мероприятия, посвященные творческому гению Александра Сергеевича и почве, на которой его дар возрос. Рассказываем о самых интересных событиях Пушкинского дня в этом году.

Таким увидели Пушкина поклонники поэта и Театра Афанасьева несколько лет назад

В Новосибирске двигателем Пушкинского и примыкающего к нему Дня русского языка выступает областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». С 2012 года организаторы реализуют масштабный проект социального партнерства «Парки Пушкина», вошедший в тройку лучших проектов России в сфере «Культура» конкурса Общественной палаты Российской Федерации. Всех событий, инициированных фондом по случаю дня рождения основоположника современного русского литературного языка, не перечислить, но в этом году можно начать празднование с онлайн-марафона. Для этого нужно выбрать стихотворение или отрывок из произведения Пушкина, зачитать его на камеру и выложить 6 июня с 10.00 до 20.00 в социальную сеть «ВКонтакте» с обязательными хэштегами #НовосибирскЧитаетПушкина2023 и #ПаркиПушкина2023. Чтецы, выпустившие самые оригинальные ролики, получат фирменные призы от организаторов. Награждение случится только осенью, зато ожидание можно скоротать за другими пропушкинскими проектами.

В День рождения поэта парки Новосибирска привлекают внимание не только случайных прохожих, но и ученых котов

Основной площадкой Пушкинского дня в Новосибирске станет КК им. В.В. Маяковского. Тематические мероприятия распределятся на две программы. Утренний блок адресуется юным поклонникам Александра Сергеевича. В двух залах и на площадке перед комплексом дети будут читать «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» Пушкина и стихотворения Сергея Михалкова. Там же в обрамлении концертных номеров пройдёт награждение призёров областного конкурса творческих работ «Единого слова ради».  Вечером организаторы сделают акцент на южных поэмах Пушкина и стихах поэтов-юбиляров этого года – Тургенева, Тютчева, Маяковского, Заболоцкого. Завершит праздник выступление солистов Новосибирской государственной филармонии и детских художественных коллективов.

Читать Пушкина в Метро — хороший тон и отличный способ сэкономить деньги на проезд, уверены артисты Театра Афанасьева

Присоединится к Пушкинскому дню и городская подземка. Новосибирский метрополитен организует в своих стенах традиционную акцию «Читаем Пушкина в метро»: на 8 станциях с 10 до 17 часов за прочтение двух и более строф из произведений поэта проезд в метро будет бесплатным.

НОВАТ отпразднует день рождения поэта раньше срока. 3 и 4 июня в концертном зале «Сибирского Колизея» пройдет премьера оперы Александра Кулыгина «Сказка о рыбаке и рыбке». Через всем знакомый сюжет режиссер спектакля Вячеслав Стародубцев продолжит образовательный цикл «Пушкиниана», запущенный в прошлом сезоне оперой «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Новое название, хоть и будет построено на фундаменте старой сказки о безропотном старике и его попутавшей берега старухе, но расскажет ее на новый лад. Ветхий рыбак, наконец-то, сменит безымянный синий водоем и отправится на Русский Север – ловить золотую рыбку в Белом море. На задворках Архангельской губернии он трижды закинет невод в воду, чтобы рассказать зрителям о том, как «урбанистическая цивилизация наступает на природу, губит ее, заставляет отказываться от традиционного уклада жизни и попирает главные духовные ценности».

Эскизы костюмов к опере «Сказка о рыбаке и рыбке», отсылающие к традиционным народным костюмам Архангельской губернии

Театр Афанасьева отметит юбилей поэта 6 и 7 июня «Сказкой о царе Салтане» в постановке режиссера Анны Зуевой. Спектакль, погружающий юного зрителя в атмосферу уличного театра и балагана, восемь лет шел на старой площадке Городского драматического театра, а под занавес этого сезона успешно перебрался на большую сцену нового здания. Зрители наверняка оценят игровую атмосферу сказки, ритмический рисунок которой построен на русских народных мелодиях, японских и монгольских мотивах и даже рэп-речитативах. Действие спектакля происходит и в царских палатах, и на острове Буяне, и на море-океане, и в простой избе. Буквально за час публика изучит вдоль и поперек домотканное царство славного Салтана, пересечет вместе с Гвидоном океан и научится ловить шмелей и комаров без ущерба для своего здоровья.

Новосибирская филармония отведет под празднование Пушкинского дня Камерный зал. Вместе с Русским академическим оркестром слушатели погрузятся в сказочную атмосферу произведений Александра Пушкина, где строем ходят богатыри, гремит цепью кот ученый, и завистливая царица выясняет отношения с оптическим устройством весьма переменчивого нрава. Слушателей программы «У лукоморья дуб зеленый…» ждут музыкальные зарисовки, художественное слово и сопрано Анны Вараксиной.

Мюзикл «Дубровский» более 12 лет идет на сцене Новосибирского музыкального театра, а его успех давно намекает, что пора труппе пополнить копилку пушкинских сюжетов

Новосибирский музыкальный театр также связан прочными узами с «солнцем русской поэзии». Мюзикловые версии пушкинских сюжетов регулярно оказываются в программах фестивалей, да и на новосибирской сцене давно нашли своих поклонников. 6 июня артисты театра проведут тематическую экскурсию, посвященную неоконченной повести Пушкина «Дубровский», сценическая версия которой более 12 лет с успехом идет в репертуаре НМТ. Экскурсоводы расскажут интересные подробности о мюзикле, познакомят с реквизитом и костюмами спектакля и почитают вместе с гостями стихи поэта.

В этот же день в Библиотеке им. А. В. Луначарского (ул. Жуковского, 106А) солисты Новосибирского музыкального театра Елизавета Дорофеева и Андрей Алексеев устроят сеанс художественного чтения: поэзия Пушкина прозвучит в проекте «Вокруг Бахчисарайского фонтана».

На сцене театра «Красный факел» хватит места всем, поэтому и на Пушкиных постановочная группа спектакля «Довлатов. Анекдоты» не поскупилась

Новосибирский театральный институт отмечает Пушкинский день ежегодно, порой зажигая «солнце русской поэзии» в самых неожиданных местах — то в подземном переходе, то на ступеньках альма-матер. 224-й день рождения Пушкина самый творческий вуз города также проведет под знаком великого поэта, но теперь в академическом пространстве. 6 июня НГТИ ждет поклонников Александра Сергеевича в Большом зале театрального центра «Энергия» (Красный проспект, 171/4) на концерте, в программе которого прозвучат отрывки из поэм Пушкина. Знаменитые произведения исполнят не только студенты 3-4 курсов, но и преподаватели. Вход свободный.

Арт-платформа «Дом да Винчи» предлагает провести Пушкинский день с кинолентой, выпущенной на «Мосфильме» в 1964 году. Команда «Медиаклуба» покажет экранизацию повести Пушкина «Метель» в постановке Владимира Басова. Создавая картину, режиссер хотел не только проследить зарождение чувств между героями, но и подробно показать на экране «неторопливую, но полную глубокого внутреннего содержания жизнь современников Пушкина», «сделать истинно русскую картину, снять русскую землю, чтобы фильм был симфонией России, ее движения, прогресса». Натурные съемки проходили в красивейших местах старинных русских городов Суздаля и Пскова, а главные роли исполнили Валентина Титова, Олег Видов и Георгий Мартынюк.

Классики современного «Красного факела» читают классику русской литературы

Книжный магазин «Капитал» в день рождения гения рекомендует совершить «Прогулки с Пушкиным». Компанию поэту составит одноименна книга Абрама Терца (псевдоним известного исследователя литературы Андрея Синявского) и новосибирские филологи Элеонора Худошина и Дмитрий Шеляков. Впервые изданная в 1973 году монография произвела в литературных кругах эффект разорвавшейся бомбы ‒ ярко выраженные в «Прогулках...» ирония и демонстрация внутренних противоречий мыслей и чувств Пушкина породили неумолкающие споры, однако со временем «скандальное» эссе стало восприниматься как классика литературной критики. Устроители вечера предлагают совершить променад в не такое уж и далекое прошлое, поговорить о феномене книги Абрама Терца, о том резонансе трактовки пушкинской поэзии в русском сознании, отзвуком которого стало наше культурное сегодня, и о поэте Пушкине как имени и сущности свободы.

Театр «Красный факел» присоединится к пушкинолюбам 7 июня, закрыв череду праздничных событий. Харизматики, мастера художественного слова и почитатели большой классической литературы ‒ артисты Константин Телегин и Владимир Лемешонок ‒ впервые на малой сцене устроят «Вечер с Пушкиным». В спектакле, рожденном по большой читательской любви и в восхищении поэтом, создатели камерной пушкиниады воскресят магию и озорство хорошо знакомого слога. Закружит, заморочит, залотошит «Метель». Взойдет, воцарится, вступит на затопленный престол «Медный всадник». Буквально на один час зрители превратятся в собеседников, друзей и даже сотрапезников поэта. Не удивляйтесь, обещают гении места, если вдруг откроется дверь, и Александр Сергеич присоединится к компании, заказав «свинину Гарбюръ» или «форель Алабресъ».

Источник: https://newsib.net/kultura/zvezda-po-imeni-pushkin-novosibircy-otmetyat-224-den-rozhdeniya-poeta.html

0
33
0