Зеркальные ответы на зеркальные ответы. Комментарий Георгия Бовта

«Система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно», — прокомментировал Владимир Путин атаку БПЛА на Москву. Он выразил уверенность, что Киев атаковал жилые здания Москвы и Подмосковья в ответ на российский удар по одному из центров принятия решений — штабу военной разведки Украины. Путин сказал, что тем самым Киев провоцирует российскую сторону на действия зеркального характера. «Мы посмотрим, что с этим делать», — сказал он. Как можно оценить ситуацию?

Масштабная попытка удара по гражданским объектам в Москве привносит новое качество в течение конфликта. Который заставляет шаг за шагом вносить все новые коррективы в привычный ход жизни обывателей далеко от мест ведения боев. Многим будет трудно осознать новую реальность. Например, многие современные сервисы настроены на работу по системе GPS, которую могут начать глушить более-менее постоянно. Это неприятная новость для многомиллионного мегаполиса. Уже слышны предложения вообще заглушить GPS и снова пользоваться бумажными картами, что многим невозможно представить на практике далеко не только в исполнении таксистов-гастарбайтеров.

Или вот в Думе прозвучало предложение ввести уголовную ответственность за ведение съемок полетов дронов и тем более за видеофиксацию работы ПВО. Логика в таком запрете есть, и на Украине он введен уже давно. Теперь пришла очередь Москвы.

Можно ждать и других предложений по части укрепления не только системы ПВО и не только вокруг столицы, но и вообще системы гражданской обороны. Ностальгически еще можно вспомнить о некогда грандиозных планах создания системы ГЛОНАСС, альтернативной GPS, но спрашивать с тех, кто за нее отвечал, сегодня уже поздно.

Реакция Путина на произошедшее, с одной стороны, последовала оперативно. С другой, она была подчеркнуто спокойной. Свои акценты он расставил, отвечая на вопрос отнюдь не профильного по этой части гендиректора Агентства социальных инициатив Светланы Чупшевой, а вовсе не в форме специального телеобращения к нации, как почему-то думали некоторые с утра. Своя логика в этом, видимо, тоже есть. Если расценивать атаку дронов как прежде всего информационно-психологическую. Ее можно рассматривать и как предвестник давно анонсированного украинского контрнаступления, в преддверии которого учебники по ведению войны рекомендую сеять хаос и панику, в том числе в глубоком тылу противника. Однако ее можно расценивать и как самостоятельный акт, своего рода замену этому все никак не начинающемуся контрнаступлению. Союзники Украины уже почти не скрывают нетерпения в ожидании от нее неких решительных действий. Подобное драматическое оживление информационной картины отчасти такие ожидания удовлетворяет.

От Евросоюза и США не стоит ждать сколь-либо значимой реакции в ответ на призывы Москвы признать атаки против гражданских объектов актами терроризма.

Притом что это действительно очень похоже на неизбирательные атаки по принципу «куда попадет». В частности, белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли пункт временного размещения эвакуированных от границы жителей области, в результате чего есть раненые и погибшие.

Евросоюз отнесется более чем прохладно к обещанию Марии Захаровой предоставить «всю необходимую информацию» спикеру ЕС Петеру Стано и другим, как она выразилась, «невкурсантам», которые сидят в брюссельских танках». Ранее Петер Стано заявил, что в ЕС приняли к сведению сообщения о полетах дронов над Москвой, но не знают подробностей. Можно сказать, что и знать особо не хотят и изучать документы, предоставленные Москвой на сей счет, не станут. Тем более что западные СМИ подают события над Москвой 30 мая в пакете с сообщениями об атаках российских беспилотников против Киева накануне ночью. Непременно уточняется, что российские военные не раз наносили удары по украинским гражданским объектам. Путин с такой постановкой вопроса категорически не согласен, отметив, что российские войска наносят удары высокоточным оружием только по военным объектам, а вот Киев избрал иной путь.

Реакции европейцев и США на действия украинских властей стилистически расходятся. Так, мнение Европы, хотя Британия и вышла из Евросоюза, наиболее точно выразил британский министр обороны Джеймс Клеверли, заявив, что военные цели за пределами национальных границ являются совершенно легитимными с точки зрения международного права, если такие удары наносятся в порядке самообороны.

Он при этом не вдавался в детали насчет атаки по Москве и окрестностям, в которой просматривались не столько военные цели, сколько богатые пригороды Москвы вроде Барвихи и Одинцовского района. А вот представители Госдепартамента США и Совета национальной безопасности поспешили заявить, что Вашингтон не поддерживает удары по международно признанной территории России. «В целом», как было отмечено. Однако тоже специально уточнялось, что атака дронов по Москве последовала вслед за 17-й по счету атакой российских военных по целям в Киеве, которые Вашингтон называет «гражданскими районами». Отказываясь тем самым признавать упомянутый российским президентом удар по штабу военной разведки Украины.

Скорее всего, в ближайшем будущем обе противостоящие стороны продолжат наметившуюся тактику нанесения одних «зеркальных ударов» в ответ на другие «зеркальные удары». Несмотря на словесное неодобрение со стороны Вашингтона, такие действия ВСУ не будут осуждаться и уж точно не приведут к сокращению военной помощи. В Европе же, скорее всего, окончательно возобладает формула британского министра обороны. Вопреки призыву Евросоюза насчет того, чтобы атака дронов не использовалась Москвой в качестве повода для эскалации, на самом деле, в представлении российского руководства такие действия Киева уж точно никак не могут быть восприняты в сложившейся ситуации как приглашение к переговорам.

Источник: https://dzen.ru/a/ZHZbmnEpHhRFzj4u?share_to=telegram

3
179
-1