Саудиты планируют построить город будущего за 1 трлн долларов

На модерации Отложенный

Neom

В своем стремлении диверсифицировать экономику Саудовской Аравии и уменьшить ее зависимость от ископаемого топлива, наследный принц Мухаммед бен Салман стремится привлечь миллиардные инвестиции в Neom, который он рассматривает как туристический объект и глобальный центр технологий и инноваций.

На новой серии фотографий, выпущенных Neom и Unsplash, город изображен как райский курорт.

На протяжении десятилетий Саудовская Аравия была больше известна своей ультраконсервативной интерпретацией ислама и нефтяными богатствами, чем туристическим направлением.

Королевство принимает миллионы мусульман, совершающих паломничество в Мекку каждый год, но, по сути, было закрыто для других туристов. В 2019 году Саудовская Аравия впервые выдала туристические визы.

У наследного принца Мухаммеда амбициозные планы по дальнейшим реформам, он надеется привлекать в королевство около 100 миллионов туристов каждый год.

Neom рекламируется как основная достопримечательность, а на его веб-сайте описывается как "самый амбициозный туристический проект в мире".

Город будет построен на 10 200 квадратных милях пустыни и побережья. Город, по словам планировщиков, будет полностью работать на возобновляемых источниках энергии, а 95% окружающего ландшафта и моря будут "защищены ради природы".

Коралловые рифы и скрытые затонувшие корабли в Красном море представлены в числе экзотических достопримечательностей.

"Займитесь дайвингом в Табуке, пока остальной мир не открыл для себя это место для дайвинга. Вы будете вознаграждены кристально чистыми, теплыми водами и нетронутыми коралловыми рифами", - рекламируют курорт в пресс-релизе.

Первая часть Neom, которую планируется завершить, - это Синдала, остров, на котором должны появиться пристани для яхт и роскошные отели. Официальные лица говорят, что он будет открыт для посетителей с 2024 года.

Основным планируемым жилым районом Neom является "The Line" - башня длиной 209 км, которая прорезает пустыню и описывается дизайнерами как горизонтальный небоскреб.

Но критики считают, что масштаб и амбициозность проекта означают, что он никогда не будет полностью реализован, ведь желание миллионов людей жить там примерно через десять лет кажутся нереальными.