В Никарагуа власти обвинили католическую церковь в отмывании денег

На модерации Отложенный

 Власти Никарагуа обвинили местную католическую церковь в отмывании денег. Как передает AP, полиция открыла расследование в связи с возможными незаконными действиями.

По данным, представленным правоохранительными органами, в ряде епархий в различных частях страны были обнаружены "мешки с сотнями тысяч долларов". Власти полагают, что эти средства были ввезены в Никарагуа нелегально. Также утверждается, что в ходе следственных действий было подтверждено "хищение средств с банковских счетов, которые по закону были заблокированы".

В связи с этим управление банков запросило у католических иерархов документы, которые бы подтвердили, что церковь придерживается национальных законов и избегает противоправных действий.

Примечательно, что обвинения в отмывании денег прозвучали на фоне недавнеих арестов трех священников, один из которых подозревается в "совершении действий, подрывающих суверенитет, независимость и самоопределение" страны. Однако полиция не сообщила, связаны ли эти события.

Стоит отметить, что в последние годы в Никарагуа сложились непростые отношения между властями страны и католической церковью. Правительство обвиняет ее в поддержке массовых протестов в 2018 году. Полиция тогда жестко подавила беспорядки, в ходе которых погибли свыше 350 человек, порядка 2 тысяч пострадали. Президент Даниэль Ортега даже назвал католических епископов заговорщиками.

После того, как недавно Папа Римский Франциск сравнил режим Ортеги с диктатурой, тот объявил о приостановке отношений с Ватиканом и закрытии дипломатических миссий.