О двух новых ножиках в спину… Кого ещё теряет Путин?

Положение дел становится всё хуже и хуже. 

Удары в спину от «союзников» и «партнёров», пусть даже и условных, пошли косяком. 

Причём бьют по самому уязвимому и больному уже НЕ стесняясь и вполне открыто. 

Российскому президенту Владимиру Путину только и остаётся, что стоически молча терпеть.

Ибо а что тут ещё скажешь?

Планы России по строительству грандиозного проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен был изменить энергетические потоки в Азии, натолкнулись на препятствие в виде нежелания Китая участвовать в проекте

Об этом сообщила Financial Times по итогам визита российского премьера Михаила Мишустина в КНР, где второе лицо государства встретило более чем прохладный приём.

 И хотя позднее появились сообщения, что Пекин просто тянет время, выторговывая ещё более крупные скидки и лучшие условия, картины это НЕ меняет. 

А решение Китая затянуть строительство газопровода «Сила Сибири-2» и заменить российский газ туркменским вызвало шок в Москве.

На этом фоне предприниматель Олег Дерипаска мрачно пошутил, что «для Сибири останется побольше газа, которого хватит НЕ только на газификацию Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, Красноярского края, Хакасии, Тувы, но и на пару тройку газохимических комплексов для обеспечения сырьем промышленности Сибири и Дальнего Востока».

Самим больше достанется, ага.

И венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что срочно ищет альтернативные источники газа для замены поставок «Газпрома», которые в настоящий момент закрывают 85% потребностей страны. 

«Половина потребления энергии в Венгрии покрывается за счёт России по долгосрочным контрактам. 

Для второй половины [российского топлива] мы должны найти других партнёров. 

Мы ищем партнёров по всему миру, и Катар — потенциальный партнёр для нас», — цитирует Виктора Орбана Bloomberg. 

По словам премьера, переговоры о поставках катарского газа продолжаются, при этом уже в текущем году Венгрия получит газ из Азербайджана.

Всё это означает в перспективе продолжение обвала нефтегазовых доходов РФ, который продолжится уже независимо от исхода СВО.

Потому что все решения тут носят действительно долгосрочный характер.

Такое вот наследство Владимира Путина будущим поколениям?                         

Источник: https://a-nalgin.livejournal.com/2436525.html

37
933
8