Взгляды Рона Десантиса. Антикоммунист и изоляционист ? Младший "брат" Трампа ?

На модерации Отложенный


 


Губернатор Флориды. Рон Десантис, теперь официально являющийся кандидатом в президенты, больше не ходит на цыпочках вокруг бывшего президента Дональда Трампа и не стесняется своих планов как никогда раньше расширить президентские полномочия, если он победит в Белом доме.


ДеСантис, чья кампания собрала 8,2 миллиона долларов за первые 24 часа, по словам представителя кампании, заполнил часы после неудачного запуска Twitter тем, что распространил свое сообщение в привычном удобном консервативном эфире, где в десятке интервью он назвал Трампа финансово безответственным и сторонником амнистии для иммигрантов без документов. Он сказал, что политика Трампа по смягчению последствий Covid-19 “разрушила жизни миллионов людей”, и сказал Fox News, что его приоритетом “первого дня” будет уволить директора ФБР, которого лично выбрал бывший президент, Кристофера Рэя.


Трамп “сегодня другой парень, чем когда он баллотировался в 2015 и 2016 годах”, - сказал Десантис ведущему консервативного ток-радио Теннесси Мэтту Мерфи, добавив: “Я не знаю, что случилось с Дональдом Трампом”. Трамп.


Обострение нападок на Трампа, чьей поддержки ДеСантис когда–то добивался и за которую проводил кампанию в своей гонке на пост губернатора в 2018 году, происходит после нескольких месяцев тонких раскопок в отношении пребывания бывшего президента в Белом доме. На протяжении четырех лет пребывания Трампа у власти – из которых ДеСантис почти два года проработал в Конгрессе и два года был тесно связанным губернатором – и в последующие годы республиканец из Флориды никогда прежде не подвергал такой прямой и публичной критике человека, которого он теперь надеется вытеснить с поста лидера Республиканской партии.


Теперь ДеСантис доказывает, что он лучше подходит для выполнения обещаний, которые сам Трамп не смог выполнить.


Для этого потребуется раздвинуть границы исполнительной власти, как никогда раньше, предположил Десантис в многочисленных интервью за последние 24 часа. Он сказал консервативному радиоведущему Марку Левину, что изучил “рычаги влияния” Конституции США и будет использовать свои знания для осуществления “истинных масштабов” президентской власти.


“Вы должны знать, как использовать свои рычаги влияния для продвижения того, чего вы пытаетесь достичь”, - сказал Десантис генеральному директору Twitter Илону Маску во время их разговора.


Трамп выступил против этих сообщений, высмеяв сбои, которые омрачили вступление республиканца из Флориды в гонку, и предположив, что Десантис не готов к Овальному кабинету.


“Роб Десантимониус и его показатели в опросах падают как камень. Я бы почти склонен сказать, что это рекордные падения ”, - написал Трамп в Truth Social в четверг. “Вопрос в том, что Роб просто молод, неопытен и наивен или, что более тревожно, он дурак, который понятия не имеет, какого черта он делает? У нас уже есть один из них на посту, нам не нужен другой. Нам нужен МАГА ”.


Видение Десантисом исполнительной власти, по-видимому, расходится с традиционной приверженностью Республиканской партии принципам ограниченного правления. Многие республиканцы часто обвиняли бывшего президента Барака Обаму в неконституционном расширении его полномочий, и сам Десантис в 2011 году написал целую книгу, основанную на этом восприятии. Но именно такого подхода избиратели-республиканцы привыкли ожидать от своих избранных лидеров за годы, прошедшие с тех пор, как появился Трамп и отказался от руководящих норм.


Это также соответствует тому, как Десантис руководил из Таллахасси. Будучи губернатором, ДеСантис систематически укреплял офис губернатора и расширял его конституционные полномочия так, как не удавалось ни одному предыдущему исполнительному органу. Он захватил контроль над государственным агентством по охране окружающей среды, по-новому развернул полицейские силы штата, создал команду правоохранительных органов для наблюдения за голосованием, сместил демократически избранного местного прокурора и организовал захват небольшого колледжа гуманитарных наук.


ДеСантис рассматривал государственную бюрократию, которая ранее действовала независимо, как продолжение его исполнительных органов. Он укомплектовал государственные регулирующие органы политическими назначенцами-единомышленниками, которые последовали его примеру в запрете ухода за несовершеннолетними, подтверждающего гендерную принадлежность, и расширении ограничений на школьные уроки о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Он наказал компанию Disney, туристический локомотив штата и его самый культовый бизнес, за то, что она бросила ему вызов в связи с этими ограничениями, и заставил законодателей штата принять новую карту конгресса, составленную его офисом.


“Возможно, я и набрал 51 процент голосов, но это дало мне право распоряжаться 100 процентами исполнительной власти, и я решил использовать это для продвижения консервативных принципов”, - сказал Десантис на мероприятии в Висконсине 6 мая.


В своей последней книге “Мужество быть свободным” ДеСантис описал свое экстраординарное использование государственной власти как преднамеренное и тактическое. Он написал, что перед вступлением в должность изучил “исчерпывающий список” конституционных полномочий губернатора и будет использовать “все доступные рычаги для продвижения наших приоритетов”.


“То, что я смог донести до офиса губернатора, было пониманием того, как функционирует конституционная форма правления, различных существующих точек давления и наилучшего способа использовать власть для достижения существенных политических побед”, - написал он.


Итак, вступительное послание Десантиса избирателям-республиканцам заключается в том, что он привнесет в Белый дом такую методичную точность, какой не смогли добиться прошлые руководители, включая Трампа.


“Президенты не были готовы использовать силу, предусмотренную статьей Две, чтобы дисциплинировать бюрократию”, - сказал ДеСантис. “Я приду, и в первый же день мы будем грызть гвозди”.


По словам Десантиса, среди его главных приоритетов будет “повторная конституционализация” федерального правительства, которую он описал как план по “дисциплинированию бюрократии” и агентств, которые, по его словам, “отстранены от конституционной ответственности”.


Он развенчал бы давнюю традицию, согласно которой правительственные учреждения, такие как Министерство юстиции США, действуют независимо от президента, – приняв философию, которой Трамп часто руководствуется, но никогда не формулировал так кратко.


“Президенты-республиканцы приняли слух о том, что Министерство юстиции и ФБР, цитирую, независимы”, - сказал Десантис. “Они не являются независимыми агентствами. Они являются частью исполнительной власти. Они отвечают перед избранным президентом Соединенных Штатов ”.


Десантис также затронул тему помилования, когда его спросили о том, будет ли он рассматривать дела тех, кому предъявлены обвинения, связанные с восстанием 6 января 2021 года в Капитолии США, а также помилует ли он Трампа, если ему будут предъявлены федеральные обвинения.


Он сказал, что рассмотрит все случаи “неблаговидного обращения, основанного на политике или вооружении”.


“Министерство юстиции и ФБР были вооружены. В первый день у меня будут люди, которые соберутся вместе и рассмотрят все эти случаи, которые, люди являются жертвами использования оружия или политических преследований, и мы будем агрессивны и выдадим помилования ”, - сказал Десантис в четверг в “The Clay Travis & Buck Sexton Show”.


В то же время ДеСантис сказал, что вопросы помилования будут рассматриваться индивидуально, не обязательно для всей группы.


“Мы применим соответствующие меры”, - сказал Десантис. “Это будет делаться в каждом конкретном случае”.


Эти замечания вызвали немедленный упрек со стороны Демократической партии, в пресс-релизе которой сообщалось, что ДеСантис “провел свой первый день в качестве официального кандидата в президенты, обещая рассмотреть вопрос о помиловании некоторых участников восстания 6 января и осужденных преступников, которые напали на правоохранительные органы”.


В своем частном обращении к донорам Десантис отметил, что Трамп, который уже отслужил один срок, был бы президентом-неудачником, если бы его избрали. С момента выдвижения своей кандидатуры в среду ДеСантис более публично изложил, почему это должно заставить республиканцев задуматься.


“Я понимаю, и все ваши слушатели должны понимать, - сказал Десантис в шоу Левина, - что если мы все делаем правильно, если мы дисциплинированы, если мы сильны, насколько кто-либо может быть, для этого все равно потребуется проект на два срока”.