Пригожин и Медведев

На модерации Отложенный

Когда говорят люди, занимающие ВЫСОКОЕ положение в стране, то зачастую очень важно то, о чём они не говорят…

В последнее время в соцсети попадает очень много интервью с Пригожиным — начальником «Вагнера». Едва ли кто будет спорить о том, что этот человек понимает в современной войне больше любого обывателя, читающего эти строки. Пригожин говорил о нехватке снарядов, о сути нынешней войны, кто лучше подходит на управление армией — много что говорил. Одно из последних его утверждений: самый оптимистичный сценарий для нынешней войны — это тот, при котором Россия и Украина сядут за стол переговоров.

См. тут: https://vk.com/wall-172002569_367752

Разумеется, такой сценарий ни имеет абсолютно ничего общего с заявленной денацификацией и демилитаризацией Украины, т.к. за стол переговоров не садятся обсуждать безоговорочную капитуляцию.

И вот буквально только что небезызвестный Дмитрий Медведев высказал вот что: «Этот конфликт очень надолго. Это все на десятилетия, наверное. Это новая реальность, новые условия жизни".

См. тут: https://www.vesti.ru/article/3372210

При этом Медведев уже давно выставил себя в позицию непримиримого «ястреба», не желающего никаких компромиссов. И в этой статье своё мнение лишь подтвердил.

Это то, что они сказали. А чего они не говорили?

А не говорили они о том, что нынешнюю войну можно было бы порешать одним ударом: разрушить в пыль всю украинскую инфраструктуру, все укро мосты, заводы, ж/д, эл/станции — и все дела! При этом Медведев занимает должность «почти самого главного по безопасности России», т.е.

знает все «ударные возможности» России не по наслышке и не по сказкам из соцсетей. И вдруг говорит, что конфликт растянется на «сначала будут три года перемирия, а потом опять два года войны» - да на сколько же?!

В своих статьях я объяснял, почему украинскую экономику невозможно уложить теми «обычными военно-техническими возможностями», что есть у России. И вот два человека, имеющих к этой войне наивысший уровень доступа, фактически подтверждают, что всё очень непросто. Они даже во многом обогнали меня в своём «непобедном» видении ситуации, что, честно говоря, меня даже удивило.

Я не собираюсь спорить ни с Пригожиным, ни с Медведевым на эту тему.

Единственное, что я могу возразить Пригожину: Россия уже сотни лет не использует народное ополчение, и в этой войне тоже не будет создавать в западных областях всякие теробороны, когда простые мужики могут с оружием в руках патрулировать территории и даже вступать в бой «без отрыва от работы и семьи», ибо такая схема предполагает хранение оружия в жилых помещениях, а это — заманчивая приманка для уголовников, и ещё не факт, что все мужики окажутся адекватными даже по пьянке и не будут использовать выданное оружие в семейных, соседских и общественных разборках, т.е. не по назначению. И это ещё не весь перечень рисков — я перечислил лишь очевидное.