Триумф духа

На модерации Отложенный

До войны в Салониках жили сорок семь тысяч евреев. Традиционно они или рыбачили, или работали в доках. Арухи были докерами, но Саламо был известен всему городу, да и стране, как выдающийся спортсмен. В четырнадцать лет он вышел на ринг, а к призыву в греческую армию стал чемпионом в среднем весе среди любителей, выиграв за юношескую карьеру 24 боя и не проиграв ни одного.

И вот война и оккупация.  Арух, его отец и мать, брат и сестра попадают в эшелон, уходящий в Аушвиц-Биркенау. По прибытии на место женщин почти сразу уводят в газовую камеру. Мужчин оставляют на работы. Саламо Арух, наголо обритый и с шестизначным номером на руке, становится в строй. Тем временем начальство начинает отбирать новичков себе на потеху, в том числе и для боёв между заключёнными. Когда спрашивают, есть ли боксёры, Арух делает шаг вперёд. Охранники тут же устраивают проверку. Противник, узник родом из Чехословакии, через пять минут получает нокаут, нацистам становится понятно, что у них появился сильный боец.

Саламо Арух.


Саламо Арух. Источник: Wikimedia Commons

Запускается конвейер. Мелкие и средние вертухаи по несколько раз в неделю устраивают поединки. Саламо Арух побеждает раз, другой, азарт зрителей растёт, ставки возрастают. Боксёра-гладиатора переводят в счетоводы, кормят. Надсмотрщики других блоков сбиваются с ног, подыскивая Аруху всё новых сильных противников, надеясь, что удача оставит коренастого еврейского чемпиона…

 Саламо Арух выиграл более двухсот боёв при двух ничьих, когда садистам надоело смотреть за поединком.

Не перестаёшь ужасаться выбору, который сделал узник в битве за жизнь. Ведь каждый раз, когда он выходил на ринг — или что там его заменяло, — он не мог не знать, что, посылая соперника в нокаут, он отправляет его на смерть в газовой камере… Но, наверное, «выбор» — это не то слово, которое можно применить к потустороннему миру Освенцима. Но кто мы такие, чтобы судить обречённых?

Освенцим.Освенцим. Источник: Wikimedia Commons

 В январе 1945-го узников освобождают англичане. Услышав при допросе рассказ о двухстах победах на ринге, ему предлагает провести несколько раундов с кем-нибудь из английских армейских боксёров. Победой нокаутом Арух заставляет серьёзно отнестись к своей истории. 

Фильм, снятый по этой истории, называется «Триумф духа» — не без вызова нацистской картине «Триумф воли». Снимали его частично в настоящем Освенциме, а Саламо Аруха пригласили консультантом. Всегда, во всех своих рассказах и интервью, до самой смерти в 2009 году, Саламо Арух вспоминал сухо, отрешённо, будто сохраняя тайну того, чего не могут понять те, кто не побывал в аду.