Маршрут на выходные: где отдохнуть и пофотографироваться в Москве на «Бауманской», «Павелецкой», «Сухаревской» и «ВДНХ»

На модерации Отложенный Фото: Legion-media.ru Анна Османова

В выходные хочется максимально отдохнуть и вдохновиться перед рабочей неделей. Time Out советует места, где можно погулять и отдохнуть – и рассказывает, как на одной станции посетить несколько интересных фотогеничных локаций, чьи снимки захочется показать друзьям.

Лучшие станции московского метро для отдыха и хороших фото:

  • «Бауманская»
  • «Павелецкая»
  • «Сухаревская»
  • «ВДНХ»

«Бауманская»

Чтение – один из лучших способов выделить время на себя, узнавая новое и переключаясь со своих задач на переживания или радости главных героев книг. Вдвойне приятно разнообразить локацию, променяв любимый диван на роскошные залы Библиотеки-читальни имени А. С. Пушкина (ул. Спартаковская, 9). Там открыт Пушкинский зал, зал литературы по истории и краеведению, зал редкой книги и компьютерный зал. Плюс проходят концерты, выставки, экскурсии и лекции.

Счастливый финал. 7 отличных книг, концовка которых точно не разочарует

Летнее чтение для взрослых. 10 долгожданных книг для приятного вечера

С корабля на бал, из библиотеки в бар. В случае с «Бауманской» это, конечно, «Слезы березы» (ул. Бауманская, 15), уже прославившийся своим антуражем, где можно запить русскую тоску и найти в себе силы, чтобы морально подняться с печи и заняться великими делами. А для тех, кто решил совсем расслабиться и понежиться, в баре есть диваны в виде… ванны. Согласитесь, впечатляющая деталь интерьера, как, впрочем, и береза, прорастающая посреди зала.

Для работы, творчества, шопинга и иногда вечеринок отлично подойдет «Суперметалл» (ул. 2-я Бауманская, 9/23, стр. 3). Это офисное пространство, обустроенное в здании эпохи сталинского ампира. Присмотритесь к их резидентам – и поддержите локальных производителей, у которых получаются классные и действительно оригинальные вещи.


МоскваЯндекс Карты


«Павелецкая»

Фраза «Искусство есть» верна в любом своем значении, что подтверждают фирменные десерты в эстетичном городском необистро Will Taste (улица Садовническая, 80). Обязательно попробуйте и сфотографируйте мандариновый чизкейк в форме головы Давида (скульптура на тарелке выглядит очень эффектно} и тирамису матча «Планета людей». Достойную пару им составят коктейли «Френч Кисс» и «Кактус Спритц»

Дальше можно запланировать просмотр кино – например, в кинотеатре «5 звезд» (улица Бахрушина, 25), который как раз находится недалеко от станции метро «Павелецкая».

У него очень необычные подвесные переходы – редко когда удается перемещаться между залами не по коридорам, а по таким импровизированным мосткам. Еще из любопытных фактов: каждый зал назван в честь известного кинорежиссера.

А если будет хорошая погода, прогуляйтесь и до Дома-музея Сергея Есенина (Большой Строченовский пер., 24, стр. 2) в Замоскворечье, единственного официального адреса поэта в Москве. В экспозиции представлены личные вещи, рукописи и публикации, раритетные документы, фотографии Сергея Александровича и его близких. Особое внимание уделяется московскому периоду жизни и творчества «хулигана».

Telegram


Современное искусство и новые технологии встречаются и органично сосуществуют в центре «МАРС» (Пушкарев переулок, 5). Здесь проводится образовательная и просветительская деятельность в сфере digital art. Аудиовизуальное, сетевое и цифровое искусство, видеоинсталляции, компьютерная графика, саунд- и видеоарт – вы обязательно найдете зрелищные проекты, которые хочется запечатлеть.

А чтобы спокойно рассмотреть снимки и отдохнуть за кофе с новинками литературы, внесите в маршрут книжный уголок, напоминающий о Петербурге, «Поляндрия Letters» (улица Садовая-Сухаревская, 10/12), находящийся в «доме с ушками», который тоже заслуживает отдельного кадра. Внутри вас ждет атмосферное и творческое пространство для осмысления прочитанного и прожитого.



«ВДНХ»

Когда тепло и солнечно, очень логичным решением будет доехать до ВДНХ, прогуляться по аллеям, изучить павильоны и посидеть около Садового пруда. Он был создан еще в 1970-х годах, застав обустройство английского парка в усадьбе графа Шереметева. Сейчас на его месте парк «Останкино», а около Садового пруда летом традиционно хорошо полюбоваться на зелень и воду – сочетание, от которого за зиму успеваем отвыкнуть.

Пища для ума на ВДНХ сосредоточена в Павильоне книги. Там можно организовать своеобразный коворкинг, устроившись с кофе и ноутбуком в светлом зале, или выбрать произведение на лето. Никто уже не составляет обязательные списки, как это было в школе, тем интереснее самому выбирать и импровизировать.

Шить, рисовать, лепить: 5 творческих коворкингов в Москве для тех, кто работает руками

Нагуляйте аппетит и отправляйтесь дегустировать грузинскую кухню, к которой сложно быть равнодушным, в кафе «Свадьба соек». В уютном шатре с восточными орнаментами хачапури по-аджарски и по-имеретински, хинкали, люля-кебаб, сациви, пхали, различные виды шашлыка – в общем, рай для всех, кто хочет сытно и вкусно пообедать или поужинать.