Стало известно о задержании боевиков группировок Шамиля Басаева и Хаттаба

На модерации Отложенный

В Кабардино-Балкарии задержали трех боевиков группировок Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в убийстве 84 псковских десантников в 2000 году. Об этом заявили в ФСБ РФ и Следственном комитете.
По данным ФСБ, задержаны Батыров Анзор, Казанчев Асланбек и Накусов Таймураз, они входили в так называемый «кабардинский джамаат». Их задержали в Баксане, Чегеме и селе Нартан.
Как сообщает СК, все трое уже находятся в СИЗО, в ближайшее время им предъявят обвинение — по статьям УК РФ «Бандитизм», «Вооруженный мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
Когда фигуранты были задержаны, не уточняется.


Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с боевиками Шамиля Басаева и Хаттаба. Столкновения продолжались с 29 февраля по 1 марта, в результате них погибли 84 десантника.
21 погибшему десантнику было присвоено звание Героя России посмертно, Орденом Мужества посмертно были награждены 63 солдата и офицера. В связи с теми событиями были осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы около 20 боевиков.