Экономист Сакс заявил, что США устроили две провокации для начала конфликта на Украине

На модерации Отложенный

Для развязывания конфликта между Украиной и Россией Вашингтон организовал две провокации. Такое заявление сделал американский экономист Джеффри Сакс в своей статье для издания Common Dreams.
Первой из них он назвал желание Соединенных Штатов расширять НАТО за счет Грузии и Украины, чтобы окружать своим военным присутствием Россию в Черноморском регионе.


Второй же провокацией Сакс назвал формирование русофобского режима на Украине еще с февраля 2014 года. Именно поэтому в Вашингтоне не раскрывают свою роль в текущем конфликте, чтобы продлить его в угоду себе.


В статье он также подчеркнул, что Россия несколько раз пыталась урегулировать вопрос путем переговоров еще до начала боевых действий, но в Вашингтоне не хотели учитывать интересы Москвы. Также автор подчеркнул, что выход из конфликта на Украине возможен только через переговоры, в которых будет утверждено нерасширение НАТО и нейтралитет Украины.
Ранее американский генерал Марк Милли заявил, что истребители F-16 не станут для Украины «чудо-оружием» и не изменят расклад сил в зоне спецоперации.