В США миллионеру сорвали план побега из тюрьмы

На модерации Отложенный

манчек

Власти Флориды сообщили о срыве плана побега 78-летнего Джона Манчека из тюрьмы Флориды. Подробную информацию сообщил на своей пресс-конференции шериф округа Индиан-Ривер Эрик Флауэрс.

«Мы два месяца вели расследование. По сути план сводился к следующему: подельники Манчека собирались дождаться, когда его доставят для обследования в медицинское учреждение. Затем они планировали распылить перцовый газ на охранников и доставить заключенного на частный самолет в близлежащий Форт-Пирс, чтобы он смог улететь во Францию», - сообщил Флауэрс.

Манчек - мультимиллионер с двойным гражданством США и Франции. В 2014 году он был арестован властями США по 49 обвинениям в детской порнографии.

В тот раз Манчек внес залог в размере почти 500 00 долларов, чтобы на время следствия находится на свободе, и немедленно сбежал во Францию, в свое средневековое поместье Шато Печригаль.

По словам шерифа, Франция отвергала все попытки США экстрадировать Манчека, но в конечном итоге он был арестован в Доминиканской Республике в 2020 году и посажен в тюрьму во Флориде.

В январе Манчек запросил разрешение покинуть тюрьму, заявив, что страдает хроническими заболеваниями, а также потому, что в конце прошлого года сломал бедро и запястье. Запрос был отклонен. Тем не менее, на 12 апреля ему назначили прием у врача, где и планировалось совершить побег.

По словам шерифа, один из участников побега предупредил правоохранительные органы. По словам инсайдера, для обсуждения побега с подельниками Манчек использовал кодовой слово «покраска».

Подготовка к побегу шла основательная. Манчек внес залог за своего сокамерника, чтобы тот вышел на свободу. Далее ему передали ключи от дома Манчека, где бывший сокамерник собрал в чемоданы все его вещи, вплоть до коллекции алкоголя.

Чтобы обеспечить себе несколько путей отступления, подельники Манчека подготовили к нужной дате не только самолет миллионера, но также его 42-метровую яхту, огромный дом на колесах и другие транспортные средства, которые должны были стать запасным планом отхода.

Целью побега было возвращение во Францию, где Манчека никогда не судили и он мог бы дожить свой век на свободе.

Сейчас Мэнчек остается в тюрьме округа Индиан-Ривер, ему предъявлены дополнительные обвинения, связанные с побегом. Двоим заключенным и двоим подельникам также были предъявлены обвинения в подготовке побега.