Шольц планирует заморить голодом своих избирателей

На модерации Отложенный

Правительство Германии планирует снизить потребление мяса до 10 грамм в день на человека, что примерно соответствует одной сосиске в месяц.

«Продовольственная стратегия для Германии»: федеральное правительство планирует нормирование мяса через заднюю дверь

Фото аватараСимона Шаманн

24 мая 2023 г.

  • Федеральный министр продовольствия Джем Оздемир («Зеленые») планирует радикальное сокращение потребления мяса всеми гражданами
  • Цель – «трансформация всей продовольственной системы» в пользу климата
  • План состоит в том, чтобы иметь «растительную диету» для всех и, по-видимому, максимум 10 граммов мяса в день на душу населения

Эта тема органично связана со спорными планами, такими как ограничения скорости и тепловые насосы: зеленый министр продовольствия Джем Озедмир планирует «Продовольственную стратегию для Германии», которая должна стать новаторской для всех граждан и обязательной в общественных местах.

Один из ключевых вопросов: резкое сокращение потребления мяса на душу населения. Это явно предназначено не только для того, чтобы служить здоровью человека. Скорее, цель состоит в том, чтобы добиться всестороннего изменения привычек питания в Германии в пользу устойчивого развития и климата.

Менее 1 грамма белого мяса в день

В ключевом документе Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства (BMEL) «Продовольственная стратегия для Германии» говорится: «Преобразование всей продовольственной системы в сторону растительной диеты является наиболее важным рычагом в продовольственном секторе для достижения наших национальных и международных целей в области климата, биоразнообразия и устойчивости».

Представители пищевой промышленности уже знают о конкретных мерах по достижению новых целей в области питания. «В будущем рекомендуемая суточная потребность в птице должна составлять менее одного грамма, несмотря на то, что до сих пор DGE справедливо рекомендовал белое мясо», — сказал Lebensmittelzeitung (LZ) Вибке фон Зеггерн, руководитель отдела устойчивого развития Центральной ассоциации птицеводческой промышленности Германии (ZDG). Экхард Хойзер из Ассоциации молочной промышленности говорит с LZ о «предусмотренных 10 граммах мяса в день». И комментирует: «Это было бы эквивалентно одной колбасе карривурст в месяц!»

По данным LZ, цифры взяты из пояснительного видео, которое DGE предоставило представителям пищевой промышленности на этапе консультаций для пересмотра своих рекомендаций. Новые рекомендации DGE являются стержнем запланированной стратегии BMEL в области питания.

Обязательно в детских садах, школах и столовых

Запланированная «трансформация продовольственной системы» ни в коем случае не является мечтой о будущем — она уже находится в стартовых блоках: по данным LZ, ведомственное голосование по этой теме уже запланировано в Бундестаге в июне, а продовольственная стратегия Оздемира должна быть принята в конце года, а затем реализована шаг за шагом. В то же время к 2030 году новые стандарты качества DGE в общественном питании, т.е. в детских садах, школах, столовых и т. д., также должны стать обязательными и внедренными.