Андеркат, вегетарианство и рок-н-ролл. 10 фактов о Киллиане Мерфи

Фото: legion-media.ru Анастасия Агеева


Этот голубоглазый ирландец, кажется, никогда не был так популярен, как сейчас. В 2022 году вышел последний сезон криминального сериала «Острые козырьки», а 19 июля состоится премьера еще одного проекта с участием Киллиана Мерфи — «Оппенгеймера» Кристофера Нолана. 25 мая актеру исполнилось 47 лет: Time Out делится интересными фактами из его биографии.


Играл в рок-группе

В юности Киллиан и его младший брат Пейди фанатели от творчества The Beatles и мечтали повторить успех популярной британской группы. Уже с десяти лет Киллиан начал писать песни, а позже взял в руки гитару и начал петь. Братья Мерфи кочевали от одного рок-бэнда к другому, пока не создали собственный — The Sons of Mr. Green Genes, названный в честь одноименной песни Фрэнка Заппы. Начинающими музыкантами заинтересовались представители звукозаписывающего лейбла Acid Jazz Records. От контракта парни отказались по нескольким причинам: Пейди еще учился в школе и не был готов к статусу рок-звезды, а Киллиан не хотел продавать права на песни за бесценок.

Кроме того, приоритеты будущего актера изменились — к тому моменту он уже всерьез увлекся театром. Совсем от музыки Киллиан, конечно, не отказался. Например, он написал и исполнил саундтрек для киноэкранизации спектакля «Дискосвиньи», в которой сыграл одну из главных ролей.

Лучшая песня в истории человечества. 5 фактов о сингле Yesterday группы The Beatles

Бросил учебу в университете

В 1996 году Киллиан поступил на юридический факультет в Университетский колледж Корка, но уже на первом курсе раздумал становиться адвокатом. Вместо этого он присоединился к университетской театральной студии и начал активно ходить на прослушивания. В тот же год он отказался от записи музыкального альбома и дебютировал в пьесе «Дискосвиньи», после чего отправился в двухлетний тур с театральной труппой.

Совмещать участие в спектаклях и учебу в университете Киллиан не захотел, поэтому вскоре забрал документы и сосредоточил все внимание на театральной карьере.

7 фильмов о том, что значит быть актером

Балансирует между кино и театром

Киллиан Мерфи начинал как театральный актер и остался верен сцене даже после громких успехов в кино и на телевидении. В его театральном портфолио значатся роли в шекспировских постановках и пьесах по русской классике, а в 2011 году он громко заявил о себе в моноспектакле «Мистерман». Шоу одного актера оценили критики: за выдающееся сольное исполнение Киллиан получил признание ирландской газеты Irish Times и премию американской театральной премии Drama Desk.

Актер не разделяет кино, театр и телевидение — приоритет в выборе ролей он отдает персонажу и его истории. Если Мерфи заинтересовался героем, то он сыграет его где угодно.

8 фильмов о реально существовавших бандах

Мог сыграть Бэтмена

Голубоглазый ирландец проходил прослушивание на главную роль в фильме «Бэтмен: Начало», но понимал, что его типаж и физическая форма не соответствуют образу супергероя. Директоры по кастингу с ним согласились, а Нолан предложил ирландцу альтернативный вариант — сыграть злодея. Упускать такую возможность Киллиан не стал. В итоге он появился в роли доктора Джонатана Крейна во всех частях трилогии и стал первым актером, сыгравшим врага Бэтмена сразу в трех фильмах. За это исполнение его номинировали на премию телеканала MTV в категории «Лучший злодей».

После трилогии «Темного рыцаря» режиссер стал приглашать Киллиана в другие свои проекты. Киллиан играл второстепенных персонажей в суперхите «Начало» и исторической драме «Дюнкерк», а сейчас тандем работает над байопиком «Оппенгеймер».

Кристофер Нолан: фильмография легенды. Все картины режиссера от худшей к лучшей

Уступил «Золотой глобус» Хоакину Фениксу

В 2005 году Киллиан получил звание «идеального злодея» за образы отрицательных персонажей сразу в двух фильмах: супергеройском блокбастере «Бэтмен: Начало» и триллере «Ночной рейс».

Тушит пожары и читает рэп: как Хоакин Феникс готовится к ролям 

Однако застревать в рамках одного амплуа актер не планировал — и в тот же год перевоплотился в ранимого трансвестита для фильма «Завтрак на Плутоне». Киллиан проделал серьезную работу и мастерски изобразил на экране отвергнутого всеми героя, который пытается выжить в агрессивном мире. Роль Патрика «Киттен» Брэйдена до сих пор считается одной из самых сильных в карьере актера. За нее Киллиана номинировали на «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле», однако победа ушла Хоакину Фениксу за роль Джонни Кэша в музыкальном байопике «Переступить черту».

Написал сценарий к короткометражке и снял клип на песню

В 2001 году Киллиан Мерфи стал соавтором сценария криминально-комедийной короткометражки Паломы Баэзы «Хранители». По сюжету двое друзей становятся невольными свидетелями серии мутных преступлений, которые разворачиваются на улице напротив их дома. Киллиан Мерфи не только приложил руку к сценарию, но и исполнил одну из главных ролей.

По другую сторону камеры Киллиан оказался в 2013 году, сняв клип для английской группы Money на песню Hold Me Forever. Съемки проходили в лондонском театре, а в центре сюжета оказались танцовщики национального балета.

10 клипов, в которых снялись известные актеры

Начал есть мясо после 15 лет вегетарианства

Главный герой брутального гангстерского сериала «Острые козырьки» Киллиан Мерфи настолько боялся подхватить коровье бешенство, что долгие 15 лет не ел мясо.

Веганские истории. Как отказывались от мяса известные актеры

Побороть свои страхи и отказаться от принципов ему пришлось ради главной роли в британском телесериале о становлении клана Шелби. Худощавое телосложение актера не соответствовало образу криминального авторитета, поэтому Киллиан отправился к спортивному тренеру. Тот посоветовал актеру отказаться от вегетарианства и ввести в свой рацион мясные блюда. Мерфи изменил свой образ жизни, и это сработало — с новой диетой актер быстро набрал нужные вес и массу.

Избегает статуса знаменитости и ведет скромный образ жизни

Киллиан Мерфи ведет скромный образ жизни и ни разу не был замечен в скандалах. Он старается не привлекать внимание папарацци, избегает вопросов о личной жизни и предпочитает давать интервью только в рамках презентации нового фильма или сериала со своим участием.

10 знаменитостей, для которых слава стала недостатком профессии

На красных ковровых дорожках он чаще появляется в одиночку, а его идеальный отдых — это тихие семейные каникулы с женой и детьми.

Сделал модной стрижку андеркат

Первый сезон криминального сериала «Острые козырьки» принес Киллиану Мерфи всемирную известность и признание. Британское шоу о гангстерах 1920-х годов моментально стало хитом в массовой культуре, а образы главных героев — примером для подражания молодых мужчин по всему миру. Спустя шесть сезонов сериал продолжил задавать тенденции в мужской моде, а в барбершопах до сих пор не сдает позиции «стрижка Томаса Шелби».

Исполнитель главной роли такого ажиотажа по поводу своей сериальной прически не понимает — ему она совсем не нравится, а выбритые виски и затылок приводят актера в настоящий ужас.

7 бьюти-трендов, которые появились благодаря популярным сериалам

Не считает себя модником

Природная скромность ирландского актера распространяется и на его имидж — Киллиан предпочитает практичные вещи и не гонится за трендами. Модником актер себя не считает, однако не спешит нанимать стилиста и самостоятельно выбирает наряды для выхода в свет. Несмотря на прохладное отношение к моде, в 2015 году Киллиан попал в топ-50 самых модных мужчин по версии журнала GQ, а два года спустя снялся в рекламном ролике осенне-зимней коллекции британского дизайнера одежды Стеллы Маккартни.

Источник: https://www.timeout.ru/feature/10-faktov-o-killiane-merfi

0
13
-3