Мобилизованных с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями от службы не освободят
В Минобороны России заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут вносить в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.
"Расширять этот список мы не планируем", - сказал на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев.
"Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять", - сказал он.
Серговенцев заявил, что эта сфера регулируется федеральным законом номер 31 от 1997 года, постановлением правительства номер 852 от 2006 года и указом президента о проведении частичной мобилизации.
По его словам, в указе президента "четко написаны те три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) "Д" - негодным к военной службе".
Минобороны во все регионы разослало методику медицинского осмотра и при необходимости медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу.
"Там четко написано, как кого призывать и кого надо направлять на ВВК (военно-врачебную комиссию). Только благодаря действию этого документа, 40 тысяч человек прямо с призывных пунктов были направлены на военно-врачебную экспертизу. И после проведения ВВК порядка 6 тысяч были призваны (категорией) "Д" и сразу не были мобилизованы. Еще 7 тысячам была предоставлена отсрочка", - сообщил он.
По словам Серговенцева, в дальнейшем Минобороны получило возможность увольнять военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, с категорией годности "В", если у них есть социально значимые заболевания.
С 21 сентября 2022 года в России проводилась частичная мобилизация. 28 октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента Владимира Путина о завершении мобилизационных мероприятий. 4 ноября 2022 года Путин сообщил, что в рамках проведения специальной военной операции мобилизованы 318 тысяч человек.
Источник: https://www.interfax.ru/russia/903234

А в чем проблема...? Какая разница с каким диагнозом на мясо призывать...

Зараза..., "солдатам все равно подыхать" (с)

Зараза..., Хохлятные все путают и имя, и названия! На хохлятине могилизуют пцтем отлова и скручивания - называется у военкомов - завалить кабанчика! А что с мобилизацией в России - почему у нас на остановках ласты не крутят? 😆😆🤣🤣🤣

Дедушку на фото отпрвят во вновь сформированное подразделение --"Штори"??

Логично. Пушечное мясо - лучший способ утилизации человеческих излишков - не надо будет тратиться на их лечение и платить пенсии

А с радикулитом и закупоркой сосудов нижних конечностей поже призовут?

banderlog312, А этих в первых рядах...

banderlog312, На разминирование самое-то ...

banderlog312, хохлов без ног призывают.

Петр Касьянов, в хохляндии защищают свою землю от агрессора

На бендеровских каналах утверждают что власть Путина - самая антирусская в истории России. Может супостаты на этот раз не ошиблись ?

aquarius580 undefined,
Жил-был мальчик. Больной и дохлый.
Зачат он был в злобе и невежестве.
И когда он родился, назвали его АНТИСОВЕТЧИК.
Рос, он рос. И когда пришла пора взрослеть встретилась ему ЛИБЕРАЛИЗМА.
Была она паршивая и прыщавая, но ему то, как раз.
И родили они ДЕМОКРАТИЮ. И вот втроем они стали поливать грязью все, что было в прошлом.
Все светлые ростки уничтожили.
А новых, не посеяли, о БУДУЩЕМ они не думали, жили так одним днем.
И детей у них больше не было...
Это был он.

aquarius580 undefined, то то от хохлов 4 области сбежали.

На бендеровских каналах
Сразу видно хохол писал, русский бы сказал "на бандеровских каналах".

Gromoff 171 , Вы очень невнимательны. Прослушайте речь Путина, которую он произнёс при начале СВО. Он абсолютно чётко и ясно произнёс "бЕндеровцы". Царь не может ошибиться.

Шалишь, брат! От Путина еще никто не уходил!


Для полного счастья нужно и возрастные ограничения снять...

Иван Ахмад ибн Мухаммад, а что там у русскиХ? Да? Пейс вышиваночный!😆😆🤣🤣🤣

Иван Ахмад ибн Мухаммад, тебя с ночным горшом призовут.

oleg kuzovitkin, меня туда нельзя... - я с перепугу и своих, и чужих перестреляю...