Педагоги петербургской коррекционной школы истязали детей-инвалидов

На модерации Отложенный

Родители пожаловались на побои и издевательства педагогов по отношению к детям с инвалидностью в одной из коррекционных школ Санкт-Петербурга. После проверки учреждения правоохранители завели уголовное дело, сообщает ГСУ СК по региону.

По данным следствия, с сентября 2022 года по апрель 2023 года учительский состав обзывал детей, которые ввиду особенностей развития не могут хорошо усваивать материал. Кроме того, следователи зафиксировали побои одного из детей.

На данный момент возбуждено дело по статье "Истязание".

Ранее в социальных сетях мама одного из детей поделилась аудиозаписью, где педагог рассуждает о диагнозах детей и критикует их. Также на записи слышно разговор о "палке, которую все боятся" и удары ей по столу.

В этом году это не первое уголовное расследование, связанное с социально-медицинскими учреждениями. Ранее в Петербурге начались проверки всех психоневрологических интернатов после смерти сирот в ПНИ №10. Ранее расследовать гибель призвала учредитель фонда "Вера" и глава многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер. По результатам проверки возбудили уголовное дело.

Всем жертвам было от 18 до 27 лет. Однако они выглядели как дети с недобором веса, родственников у погибших не было.