Евгений Пригожин об СВО, детях российской элиты

На модерации Отложенный

Прижин о детях российской элиты

"Мы сделали Украину нацией, известной во всем мире и попали в блудняк".


Семь месяцев назад, в октябре 2022-го года, в статье "Советы задним числом", в числе прочего я писал, что "Владимир Владимирович осознал, в какие "непонятки" влетел со всего размаху, в какой немыслимый "блудняк" угодил всеми четырьмя руками и ногами". 


Помнится, тогда эта мысль вызвала дружное несогласие т.н. "патриотической" части аудитории, уверенной в гениальности и всемогуществе человека, находящегося во главе страны.
Сегодня многие из них думают примерно так же, как и тогда. Хотя уже далеко не все.


Та давняя статья, помимо приведённой цитаты, примечательна ещё одним обстоятельством - датой её написания. Потому что именно в октябре прошлого года началась эпохальная "битва за Бахмут", главной силой в которой, как всем известно, стали ЧВК Вагнера и её хозяин Е. Пригожин.
А вспомнить эту статью мне пришлось после просмотра недавнего интервью самого Пригожина, сделанного по итогам бахмутских сражений.

Вот лишь некоторые, наиболее показательные моменты из этого интервью:

 "Украина стала только сильнее сегодня. Это одна из лучших армий мира.


Они относятся абсолютно философски к потерям,которые они несут. У них всё идёт ради достижения Великой цели - как у нас в Великую Отечественную войну.


Не мы придумали спецоперацию, но если деревня попала в блудняк, надо идти [биться]


Мы что сделали?

Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов, пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем..."


Прежде всего, поясним, что такое "блудняк". В криминальном лексиконе печальной памяти 90-х - периода "тёрок", "стрелок" и "разборок" -  это словечко, означало одно из самых страшных преступлений перед уголовным сообществом, которое тoлько мог совершить человек.

"Втравить" или "вписать" в "блудняк" считалось преступлением гораздо серьёзнее даже всем известного "крысятничества", т.е. воровства у своих.
Это означало умышленно или по дурости подвести братву под монастырь.
Пообещать ей лёгкую добычу, снабдить необходимой информацией и главное - лично заверить, что всё будет "пучком", что всё проверено вдоль и поперёк, что "бабла там немеряно, а сидят на нём лохи непуганые и вместо крыши серьёзной пальцы гнут и гоняют порожняк".
И тем самым поставить "коллектив" в такое положение, когда он вместо заветного "вдруг" несёт огромные потери в деньгах или ещё хуже - теряет своих людей в неожиданном конфликте с правоохранительными органами или с другими бандами, особенно с теми, с которыми имел до этого партнёрские отношения.