Токаев раскритиковал экономический союз с Россией

На модерации Отложенный

Токаев раскритиковал экономический союз с Россией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Москве раскритиковал это объединение и назвал сближение России с Белоруссией серьезной проблемой.

Токаев обвинил Россию в нарушении принципов ЕАЭС, которые были прописаны в договоре 2015 года. «Казахстан абсолютно привержен интеграции именно на основе договора 2015 года, то есть реализации четырех свобод и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов», — подчеркнул Токаев.

По его словам, именно эти принципы нарушаются. «Думаю, что сейчас не время и не место перечислять многочисленные факты регулярно возникающих — по-прежнему регулярно возникающих — взаимных барьеров и ограничений. Я не сторонник драматизировать ситуацию, но проблемы надо решать», — отметил Токаев.

Также он обозначил границы возможной интеграции в рамках ЕАЭС. «Для нас интеграция в рамках Евразийского экономического союза прежде всего носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года. Любые другие сферы, которые упоминаются в стратегии, безусловно, имеют право на существование, но их нужно рассматривать через призму экономики», — сказал Токаев.

Кроме этого, он назвал проблемой союзное государство России и Белоруссии в рамках ЕАЭС. о мнению Токаева, это «уникальный прецендент создания государства по формуле "Две страны — одно государство"». «Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», — добавил он. Совсем «другой уровень интеграции» России с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, напомнил Токаев и предложил «на данном форуме обсудить эту проблему».