Гиперзвуковая ракета Ирана

Тегеран, 25 мая, ИРНА - В Иране была представлена новейшая баллистическая ракета «Хорремшехра», получившая название «Хейбар».

Баллистическая ракета Хорремшехра-4 под названием «Хейбар» в четверг утром при присутствии министра обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана генерала Мохаммада-Резы Аштияни была представлена на церемонии по случаю Дня освобождения Хорремшехра.

Ракета «Хайбер», являющаяся новейшей версией семейства ракет «Хорремшехр», представляет собой ракету на жидком топливе с дальностью полета 2000 км. Она способна нести боеголовку весом до 1500 кг.

«Хейбар» обладает стратегическими и тактическими особенностями.

Среди характерных особенностей ракеты «Хорремшехр» — наличие системы наведения и управления на среднем участке полета, использование этой системы и двигателей наведения в боеголовку приводит к контролю состояния и корректировке траектории боеголовки вне атмосферы, где происходит управление этой ракетой.

Эта особенность приводит к тому, что ракета Хорремшехр-4 или Хейбар не нуждается в деятельности системы наведения и управления в атмосфере и, таким образом, полностью невосприимчив к атакам РЭБ.

Благодаря своему двигателю, скорость ракеты Хорремшехр-4 достигла 16 Махов за пределами атмосферы и 8 Махов внутри атмосферы.

Мнение:

При скорости полёта 8 - 16 Махов (на различной высоте и различных участках полёта), а также корректируемой траектории, это уже не просто баллистическая, а управляемая гиперзвуковая ракета. 

Дальность, размеры и полезная нагрузка ракеты вполне позволят установить на неё ядерную боеголовку. Иран становится глобальным центром силы. Вот почему иудо-англосаксы развивают такую лихорадочную активность:

- в Армении, дабы отторгнуть её от России;

- в Турции, с протаскиванием на пост президента страны своей шестёрки Кылычдароглу;

- в Израиле, через протесты против Нетаньяху.

Весь этот внешний разнобой в час "Х" соберётся в одну мозаику большой войны на Ближнем Востоке, в которой должны сгореть все: Иран, Турция, Израиль, Закавказье и весь Кавказ. С последующим подрывом всего юга России.

Детонатором войны может стать Нагорный Карабах, Иранский Азербайджан, иранский или турецкий Курдистан. Либо же прямая военная провокация между Ираном и Турцией или между Ираном или Израилем.

Сионистский запад как сборище трупоедов, сегодня теряет свою палаческую гегемонию. Загнанная в угол гиена способна на всё.

Источник: https://ru.irna.ir/news/85121598/%D0%92-%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%88%D1%83%D1%8E-%D0%B1%D0%B0%

1
134
-1