От Джастина Трюдо требуют расследовать вмешательство Китая в выборы

На модерации Отложенный

Джастин Трюдо

Правительство премьер-министра Канады Джастина Трюдо не игнорировало доказательства китайского вмешательства, заявил представитель премьер-министра после изучения просочившихся в прессу разведданных, в которых указывалось, что Пекин пытался повлиять на выборы в Канаде.

Несмотря на отчет, оппозиционные партии продолжают настаивать на публичном расследовании.

В марте правительство назначило Дэвида Джонстона, бывшего генерал-губернатора Канады, специальным докладчиком для расследования гипотетических случаев вмешательства Китая в выборы. В полномочия Джонстона также входило решение о том, следует ли проводить официальное общественное расследование.

“Я не обнаружил случаев, когда правительство сознательно игнорировало разведданные об иностранном вмешательстве”, - написал Джонстон в 55-страничном отчете.

Джонстон имел доступ к секретным докладным запискам и проводил интервью с премьер-министром, а также другими членами кабинета и высшими должностными лицами разведки.

Он обнаружил, что многие утечки были основаны на “ограниченных и частичных разведданных” или даже ложной информации.

“Однако существуют значительные недостатки в управлении тем, как разведданные передаются от агентств безопасности различным правительственным ведомствам”, - добавил он.

Однако оппозиционные политики не верят докладу. “Меня не заставят замолчать, - заявил лидер консерваторов Пьер Пуальевр. - Этот отчет был сфальсифицирован с самого начала и не вызывает доверия”. По словам Пуальевра, доклад не вызывает доверия хотя бы потому, что Джонстон является другом семьи Трюдо.

Китай неоднократно отрицал какое-либо вмешательство. Посольство Пекина в Оттаве заявило, что утечки были частью кампании “по очернению Китая”.

Ранее в этом месяце правительство Трюдо выслало китайского чиновника после того, как выяснилось, что тот запрашивал информацию о семье консервативного законодателя Майкла Чонга, что вызвало ответную высылку Китаем канадского дипломата.