Часы последнего императора Китая проданы на аукционе за рекордную сумму

На модерации Отложенный

Айсин-Гиоро Пуйи

Часы, которые когда-то принадлежали последнему императору китайской династии Цин, чья жизнь легла в основу оскароносного фильма 1987 года “Последний император”, были проданы на аукционе за рекордные 49 миллионов гонконгских долларов (6,2 миллиона долларов).

Азиатский коллекционер, проживающий в Гонконге и проводивший торги по телефону, купил редкие часы Patek Philippe, которые когда-то принадлежали последнему императору Китая Айсин-Гиоро Пуйи, сообщает лондонский аукционный дом Phillips.

Часы относятся к редкой серии часов Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune, их главная особенность - заводная головка в виде фаз Луны. Они были подарены Пуйи русскому переводчику, который работал с ним во время заключения в Советском Союзе.

Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune

Предпродажная оценка часов составляла 3 миллиона долларов, итоговая сумма оказалась более чем в два раза выше. Томас Перацци, глава отдела часов аукционного дома Phillips Asia, заявил агентству Reuters, что это рекордный результат для наручных часов, когда-то принадлежавших царским особам.

Среди других часов, принадлежавших императорам и проданных на аукционе, часы Patek Philippe, принадлежавшие последнему эфиопскому императору Хайле Селассие, которые в 2017 году были проданы за 2,9 миллиона долларов. А также часы Rolex, принадлежавшие последнему императору Вьетнама Бао Дай, были проданы за 5 миллионов долларов на аукционе в 2017 году.

Пуйи родился в 1906 году и был последним императором китайской династии Цин, который начал свое правление в возрасте двух лет и был вынужден отречься от престола в 1912 году. Более чем через 20 лет после своего отречения он стал номинальным лидером оккупированной Японией Маньчжурии, которую газета South China Morning Post (SCMP) назвала “марионеточным государством, созданным Японией после ее вторжения в современный северо-восточный Китай”.

После поражения Японии во Второй мировой войне в 1945 году Пуйи был захвачен советской Красной Армией в китайском аэропорту Шэньян. Он был задержан как военнопленный и на пять лет заключен в лагерь временного содержания в Хабаровске.

По данным SCMP, вернувшись в Китай, он провел в тюрьме почти 10 лет, а после освобождения работал на нескольких работах, в том числе садовником в Национальном ботаническом саду в Пекине. Пуйи умер в 1967 году в возрасте 61 года.

Британский аукционный дом заявил, что у него есть документация, свидетельствующая о том, что Пуйи привез часы с собой в лагерь в СССР. Компания Phillips потратила три года на работу со специалистами по часам, историками, журналистами и учеными, чтобы узнать историю часов и подтвердить их происхождение.

Журналист Рассел Уоркинг, который брал интервью у переводчика Пуйи Георгия Пермякова в 2001 году, рассказал, что Пуйи подарил часы Пермякову в его последний день в Советском Союзе, незадолго до того, как его экстрадировали обратно в Китай.

По словам Уоркинга, пожилой переводчик понятия не имел об их стоимости, когда доставал часы из ящика стола. Несколько лет назад семья Пермяковых продала часы анонимному европейскому коллекционеру, сообщает SCMP.