Китай запретил министрам и топ-менеджерам встречаться с Мишустиным

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Китай запретил министрам и топ-менеджерам встречаться с Мишустиным

Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина с правительственной делегацией в Китай не продлился долго, а на переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином ушел всего час. Проблемой стали санкции, наложенные на Мишустина и российских чиновников.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным издания, первые лица правительства КНР и топ-менеджеры крупнейших китайских компаний отказались встречаться с российскими чиновниками и руководителями госкомпаний (почти все из них фигуранты западных санкционных списков).

Китайцы принимают тепло, но сильно боятся санкций, — объясняет источник «Ведомостей», близкий к организаторам форума.

По словам другого собеседника издания, осторожность в соблюдении санкций китайцами достигла таких масштабов, что одному из россиян отказались обменять на юани 100 долларов в местном обменнике. Тот был однофамильцем подсанкционного бизнесмена.

Из Москвы в Шанхай прилетела внушительная делегация: четыре вице-премьера (Дмитрий Григоренко, Дмитрий Чернышенко, Денис Мантуров, Александр Новак), несколько министров, включая Дмитрия Патрушева (Минсельхоз) и Виталия Савельева (Минтранс). Их сопровождали главы Сбера и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, миллиардеры Алексей Мордашов («Северсталь») и Андрей Гурьев («Фосагро»). Но ответной китайской любезности не последовало.

Визави Мишустина — председатель Госсовета Ли Цян — отказался от участия в Российско-китайском форуме и вместо себя направил зачитать приветственный доклад заместителя, вице-премьера Хэ Лифена.

Отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне, заявил Мишустин: почти 70% трансграничных расчетов России и Китая проходят в юанях и рублях, а по итогам года товарооборот превысит 200 млрд долларов.

Си ответил российскому премьеру сдержаннее. «Китай готов вместе с Россией продолжать твердо поддерживать друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов обеих сторон», — сказал он.