Мастер-класс от коучей: «Вселенная любит вас (но не всех)»

На модерации Отложенный

Не было задора писать на эту тему — хохмачей без меня много, и лиц, озабоченных психическим здоровьем посетителей тренингов, тоже хватает — но тут как-то попались сразу 4 текста так чудно иллюстрирующие друг друга, что, пожалуй поделюсь.


Текст № 1:

Пишет Виктор Мараховский:

Минутка версий.

У меня, ув. друзья, есть одна дерзкая гипотеза по поводу популярности инфоцыганства. Она короткая, но очень обидная.

1) Подавляющее большинство инфоцыган продают упакованное в разные слова магическое пространство (ну там Ресурсное Состояние или Благожелательную Вселенную, под которую надо подстроиться) — которое готово исполнять желания и давать ништяки.

2) Это магическое пространство — реально самые ранние сумерки человечества, древнючее суеверие, известное как Мана, Оренда, Маниту, Удах и Ваканда. Неопределённая, бесформенная космическая сила, полная внезапных подарков и столь же внезапных ужасов.

3) Причина, по которой эта неолитическая хрень вернулась в XXI веке и расселась в мягких мозгах как в креслах, банальна:

- XXI век уникален тем, что в нём принято быть абсолютно религиозно безграмотным. В смысле вообще, совсем ничего не знать о религии (потому ли, что «там антинаучная фигня», потому ли, что «мне не нужны посредники для общения с Богом») - не просто допустимо, но и даже почтенно.

Я провёл этой весной ряд занудных допросов вполне образованных и интеллигентных ув. современников — и выяснил, что средний ув. современник, образованный и интеллигентный, не знаком даже с букварями тех религий, которые исповедовали его предки веками.

Но чувствует себя при этом норм.

Современник атеистический твёрдо выучил, что религии фигня. Современник «самостоятельно верующий» твёрдо выучил, что человеку не нужны всякие попы, муллы, раввины и ламы и прочие охмуряющие ксендзы, а также их архаические книжки. Следовательно, углубляться в азбуки религий в лучшем случае бессмысленная трата времени, а в худшем признак неинтеллектуальности и непрестижности.

Итог: когда к этим ув. современникам являются шаманы с верованиями, с которыми на самом деле буквально скакали дикари в пещерах — ув. современники в силу безграмотности массово не опознают в них тёмное колдунство. Тем более что тотемы, монстры и мелкие божки этого колдунства теперь зовут себя квазипсихологическими, псевдотехническими и ложнофинансовыми именами.

- Василий, зачем вы прыгаете и колотите в бубен?
- Это я вхожу в аудиоментальный резонанс.
- А что это вы на стене охрой понарисовали женщин и автомобилей?
- Это визуализация моих целей. Это продвинутая практика.
- А-а, тогда понятно. Попробуйте ещё продеть в нос вот это.
- Это что, куриная кость?
- Нет, это психофокусировка ваших намерений.
- Ааа! Конечно, дайте две.

[источник]


***
Текст № 2:

Пишет Алексей Чадаев:

К тексту Мараховского.

Я давно про это думаю. Как ни странно, это касается не только религии, но и философии. Именно классический философский фундамент — основное средство «страховки» от Всё Объясняющих Учений. Есть некий пороговый, минимальный уровень гуманитарной культуры, начиная с которого ты понимаешь, что любой аффтар, предлагающий «универсальную теорию всего» — это либо сознательный мошенник, либо, что чаще, сам первая жертва своего невежества.

Кстати, о методологах. Давно заметил, что на щедровитянство куда охотнее клюют люди с техническим или естественнонаучным образованием, нежели с гуманитарным, и этот дисбаланс в среде ММК довольно сильно чувствуется. Собственно, моя единственная сущностная и глубинная претензия к ним всегда была в том, что это такая попытка отделить мышление от культуры, объявив его чем-то вроде набора абстрактных алгоритмов. Отсюда и обзывалка про «искусственный интеллект».

Но согласитесь, насколько же это заманчиво — оказывается, не надо штудировать всех этих античных греков и средневековых схоластов, продираться сквозь трактаты Нового времени или зубодробительных немецких философских классиков; достаточно «поймать схему» — и всё, ты уже можешь мыслить!



…Однако, как говорил Василий Иванович в известном анекдоте, «есть нюансы»…

[источник]


***
Вот думаю, молодцы авторы, хорошую сатиру пишут, смешную. Ну, у тьюторов-то, которые коучи личностного роста, конечно, всё сложнее, но это ж шарж, гротеск, гипербола, другие умные слова...

Какой там шарж... Через 15 минут по прочтении включаю одну бизнес-радиостанцию и в эфире корреспондентка с почтительным придыханием опрашивает некоего титулованного и многократно премированного радиоведущего и, по совместительству, тамаду и гуру личностного роста, которого зовут Константин Михайлов. И всю эту «сатиру» он выдаёт на голубом глазу: Вселенной для вас ничего не жалко, ни денег, ни роскошных автомобилей, ни начальственных должностей; но люди не хотят мечтать, они боятся потерять свой кусок хлеба; я вот мечтал, без посредников попросил Вселенную дать мне возможность реализоваться, кое-что пообещал взамен, и многое получил (почти дословно воспроизвожу).

Я даже немного изумился, ибо мне казалось, что инфоцыгане всё же толкают свой разбодяженный товар где-то в подворотнях и тёмных парадных бескрайней Сети, а от света немножко прячутся (о Блиновской не было слышно «обычным людям», пока она не вывела на стадион армию своих почитательниц). Стал искать тексты этого Михайлова (глубоко, впрочем, не копал). Совсем лютую дичь, типа «попросите Вселенную» — не нашёл (всё же интервью это особый жанр, «устно» люди говорят иногда неосторожно много), но обнаружил кое-что получше, текст № 3:

«― Со стороны можно подумать, что Вы всего добились. Остались ли профессиональные мечты и где Вы себя видите через пять лет?

― В качестве цели вижу впереди некий Культурный Центр, который объединил бы под своей гостеприимной крышей курсы и классы самого широкого спектра творческих дисциплин [...] Надеюсь, что Вселенная что-то придумает с окупаемостью такого центра: государство, спонсоры, часть платных мест – я не знаю. Я просто верю, что это каким-то образом будет возможно.»


Не правда ли это прекрасно? В этом столько непосредственности, это так свежо!

Я затею проект, который будет работать на мою известность и репутацию, и, пусть так, будет немножко благотворительным, я ж Вселенной пообещал быть добрым (о ставке директора-президента-основателя говорить не станем, её может и не быть, «image is money»).

А содержать эту богадельню будет Вселенная. «Вселенная даёт». Вот государство — это хорошая Вселенная. Спонсоры — тоже неплохая. Чувствуете, как запахло просветлением?

Кстати, Константин Михайлов — это сын народного артиста РСФСР Александра Михайлова, который много раз воплощал на экране образ простого русского мужика. Но это так, «эрудитам на заметку», к делу это не относится.


***
И напоследок, реальный текст типа «Вселенная любит вас и хочет дать вам денег, но вы боитесь мечтать и заплатить за тренинг» — я всё же нашёл. «Они, эти, которые — существуют».

Текст № 4:

«Представь, как выглядела, звучала и ощущалась бы жизнь твоей мечты? Каков был бы твой идеальный день?
Надеюсь, тебе удалось представить эту желанную жизнь во всех красках, звуках и великолепных ощущениях внутри и снаружи твоего тела.
И раз тебе удалось это представить, ты можешь это получить. Видимо, это один из законов Вселенной. Невозможно достичь того, чего не можешь вообразить.
И как только ты это представляешь себе во всех ярких звуках, красках и ощущениях — мозг начинает пытаться приблизить тебя к этому. Потому что Вселенной не жалко. У неё есть больше, чем ты можешь взять.»