Путин обвинил Украину в «кассировании денег» за газ
Президент России Владимир Путин заявил, что Украина «благополучно кассирует деньги» за транзит российского газа. Об этом он сообщил на Евразийском экономическом форуме.
По его словам, Украина называет Россию агрессором, но «благополучно кассирует деньги за транзит».
Ранее сообщалось, что «Газпром» подает через Украину газ для Европы в объеме 38,6 млн кубометров в сутки через станцию «Суджа», сообщил журналистам представитель компании.
7 мая объем прокачки составил 39,3 млн кубометров, добавили в компании.
До этого сообщалось, что «Газпром» направил газ в подтвержденном украинской стороной объеме в Европу в размере 37 млн кубометров через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Об этом заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.
Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/05/24/20513894.shtml

Украина-то, может и кассирует, непонятно только, зачем Россия платит. Кому идёт этот газ? Только дружественным странам? Или ещё кому-то?

Евгений Лилитко, Вот бы кое-кому 🙏 на себя со стороны хорошенько поглядеть и задать себе подобные вопросы.
Главная тайна СВО: что мешает нашей армии?
Информация к размышлению:
https://srn.rusidea.org/405803294
Вывод:
"Кому война, а кому мать родна" (значение) — пословица, означающая:
Для большинства людей война это горе и невзгоды, но есть и те,
кто наживается на войне (например, на продаже оружия враждующим сторонам, на продаже дефицитных товаров и т.п.).

Военно-политические торговцы-менеджеры тупо обделались,
а патриоты за их ошибки заплатили своей кровью, платят прямо сейчас и будут платить завтра.
А война экзамены принимает жестко.
И пара слов поводу ВЕРНОЙ спец операции:
Уже сколько дней идут бои,
разрушены города,
гибнут люди, а газопровод даже не пострадал.
Газ как шел за границу по Украине, так и идет.
Так что на первом месте сегодня стоит, жизнь наших ребят ,
или прибыль толстосумов?

Надо же! Он ей деньги за транзит газа, а она на эти деньги закупает оружие, чтоб убивать россиян. Да тут бы любой обиделся!
Это что - его опять обманули?

Надо же, а не Он ли Сам волен изменить эту ситуацию? Европа обсуждает очередной пакет санкций, а Газпром увеличивает поставки газа в ответ и исправно платит Украине за транзит, а ещё туда же прёт нефть, удобрения и мого чего ещё. Война-войной, а бабло это святое.....Вот почему до сих не разрушены мосты, тоннели, узловые ж/д станции на западных пограничных переходах и......поступающая через них техника и боеприпасы убивают жителей Донбасса и наших солдат.....

Он вообще соображает что озвучивает, тут на всех каналах пропагандисты визжат, что против нас страны НАТО воюют, он оказывается им через Украину газ поставляет . Это как нужно понимать ?

Если они кассируют, то это значит только то, что мы платим. Причем добровольно. Кто-то ведь подписывает платежки, а банки принимают и переводят. Везде сидят бандеровцы с пистолетами, что ли, которые под страхом выстрела в упор заставляют платить?
В чем проблема-то - не платите. Раз ты денацифицируешь Украину, значит - она у тебя проходит по разряду нацистской. А значит - тот, кто платит нацистскому режиму, тот финансирует нацизм. Страна-спонсор нацизма, получается, так что ли?

Виктор Козлов, совершенно верно , получается так .

Виктор Козлов, не совсем так. Войну ни Украина нам, ни мы ей не объявляли. Это "военная операция" по денацификации киевского режима.
Относительно поставок газа - есть контракты, оплата - на счета в Газпромбанк в долларах, далее закупка на ММВБ рублей и зачисление на счёт Газпрома именно в рублях. Ранее часть прибыли Газпрома в валюте он не продавал, распоряжался сам.
А кто отказался платить за газ по такой схеме - недружественные страны, пусть закупают СПГ по цене в 3-4 раза дороже.

Игорь Нехорошев, в таком случае какие претензии у Путина к Украине по поводу нашей оплаты за транзит газа? Двойные стандарты в полный рост?

Виктор Козлов, при чём здесь "претензии" к Украине (к руководству)?
Он просто озвучил сам факт - Россию называют "агрессором", но перекрыли транзитные поставки газа в Европу по одной "ветке", оставили вторую и получают за транзит. Нелогично - как с агрессора деньги брать?