Спущен на воду 9-й российский патрульный корабль проекта 22120

На модерации Отложенный

Судостроительное предприятие «Алмаз» (Санкт-Петербург) спустило на воду девятый корабль проекта 22120 для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Новый корабль получил название «Подольск», данных о его будущем месте базирования пока не сообщается. По данным открытых интернет-источников известно, что 6 однотипных кораблей несут службу на Дальнем Востоке, два – в Мурманской области. На «Алмазе» в работе находится десятый корабль проекта 22120 (возможное название «Уфа»).

В различных источниках нет точного определения, является ли проект 22120 боевым кораблем или просто патрульным судном. С 2018 года принято официальное название «пограничный патрульный корабль 2-го ранга», но существует и наименование «пограничное патрульное судно».

Сама программа строительства не сильно освещается российскими СМИ. Ранее мы уже сообщали, что проект 22120 – это 71-метровое судно ледового класса береговой охраны полным водоизмещением около 1200 тонн, созданное в России. Корабли серии имеют ледовое усиление, обеспечивающие самостоятельное плавание в зимне-весеннюю навигацию в разреженном однолетнем льду толщиной до 0,6 метра, в летне-осеннюю навигацию – до 0,8 метра. Экипаж составляет 16-25 человек, судно может брать на борт также до 14 пассажиров (при необходимости).

Вооружение патрульных судов, согласно открытым источникам, состоит из 12,7-мм пулеметов «Корд» и, возможно, ПЗРК. Также имеется площадка для базирования вертолета. Российский специализированный блог bmpd сообщает, что на 9-м корабле проекта установлена 30-мм шестиствольная артиллерийская установка АК-630 на баке.