Ветеран французского сопротивление рассказал о казни немецких военнопленных

Эдмон Ревель

12 июня 1944 года Эдмон Ревель стал свидетелем казни 47 немецких солдат и одной французской коллаборационистки, которые были захвачены в плен вскоре после восстания во французском городе Тюль.

Десятилетиями Эдмон Ревель хранил мрачную тайну. Но когда его жизнь подошла к концу, бывший участник французского сопротивления решил признаться и рассказал СМИ о казни 47 немецких солдат и одной французской коллаборационистки, свидетелем которой он был в 1944 году во время Второй мировой войны.

“Нам было стыдно, - сказал Ревель, которому сейчас 98 лет, французской газете La Vie Corrézienne. - Мы знали, что не должны убивать военнопленных”. По словам ветерана, остальные участники событий уже умерли и он, как единственный выживший свидетель, обязан рассказать миру правду.

В июне 1944 года Ревель был 18-летним членом группы сопротивления FTP. В том месяце, вскоре после Дня высадки 6 июня, Ревель принял участие в восстании в городе Тюль. Повставнцам удалось взять в плен от 50 до 60 немецких солдат. В отместку немцы публично повесили 99 гражданских лиц и еще 149 отправили в концентрационный лагерь Дахау. Через несколько дней казни продолжились: немецкие войска убили более 600 человек, включая 247 детей, в небольшой близлежащей деревне Орадур-сюр-Глан.

По словам Ревеля, их отряд насчитывал 30 партизан и при этом они должны были охранять 47 военнопленных немцев и одну француженку-коллаборационистку.

«У нас не было возможности их охранять и кормить», - признается Ревель.

12 июня они получили приказ расстрелять военнопленных.

«Командир плакал, как ребенок, получив это приказ. Но в Сопротивлении была строгая дисциплина», - рассказал Ревель в интервью.

Командир попросил вызваться добровольцев. Ревель и еще несколько человек отказались, но остальные согласились участвовать в казни. Однако вопрос с казнью женщины вызвал жаркие споры, никто не хотел этого делать. В итоге пришлось бросать жребий.

«На улице стояла жара, но мы заставили их копать себе могилы. Затем их убили и засыпали негашеной известью. Я помню, что там пахло кровью. Мы больше никогда об этом не говорили», - всопминает Ревель.

После освобождения Франции Ревель вступил в армию и продолжил воевать в Германии. Когда война закончилась, он нашел работу железнодорожника, женился и завел детей. Все это время он хранил свой секрет о том, что произошло в июне 1944 года.

Рассказ Ревеля имеет материальное подтверждение. В 1967 на том месте, где совершили казнь, было обнаружено 11 тел. New York Times сообщает, что эксгумация была остановлена по неизвестным причинам. Теперь французские власти планируют вернуться к раскопкам и найти останки расстрелянных людей. По сообщению The Guardian, Национальное управление ветеранов Франции сотрудничает с Немецкой комиссией по военным захоронениям, чтобы определить местонахождение места с помощью георадара. Они надеются эксгумировать и идентифицировать останки, а затем вернуть их семьям.

3
173
-1