Британец узнал, что купленные за $25 банки на самом деле стоят $75 тыс

На модерации Отложенный

фарфоровые баночки

Британец, чье имя журналисты не называют, купил в комиссионном магазине две приглянувшиеся ему фарфоровые баночки.  Позже он обнаружил, что банки были изготовлены во времена династии Цин (18 век).

Банки высотой примерно 11 сантиметров расписаны желтыми и красными хризантемами, также цветами лотоса. Лондонский аукционный дом Roseberys определил, что они являются образцами “дусай”. “Дусай” - это китайская техника росписи фарфора, в которой художник наносит на банку синие оттенки, прежде чем покрыть ее глазурью и добавить сверху другие цвета.

Согласно списку банок Roseberys London, “точного прототипа для этого дизайна найти невозможно, но рисунок известен на чашах, которые были извлечены из куч отходов императорских печей эпохи Мин в Цзиндэчжэне”.

печать Цяньлуна

По данным Смитсоновского института, художники династии Цин создали эти банки в китайской провинции Цзянси, используя императорские печи.

Часто художники включали мотивы хризантемы в свои работы как символ долгой, богатой и счастливой жизни.

Обо всем этом покупатель, конечно, не знал. Но увидев на дне банок необычную печать, решил навести справки. Специалисты подсказали, что это печать Цяньлуна, императора династии Цин, правившего в течение шести десятилетий. К сожалению, при оценке были обнаружены дефекты: мелкие трещины и царапины, это снизило цену. И тем не менее, на прошедшем на днях аукционе эти банки продали за 74 640 долларов.

Если бы дефектов не было, то цена могла бы оказаться еще выше. В 2021 году похожие банки с лотосами и хризантемами были проданы на Sotheby's за 350 000 долларов.