Фальков назвал срок массового перехода на новую систему образования

На модерации Отложенный

Повсеместный переход на новую систему высшего образования в России запланирован на 2025 год. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

По его словам, проект рассчитан на три года.

- Ключевыми, конечно, будут 2023-2024 годы. В 2026-м он завершается. Я думаю, что массовый переход – это 2025 год, - сказал Фальков в беседе с Наилей Аскер-заде на канале "Россия 1".

Ранее о начале обучения по новой системе во всех вузах страны Фальков заявил на итоговой коллегии Министерства науки и высшего образования РФ. При этом он отметил, что процедура поступления в учебные заведения практически не изменится.

Напомним, указ о запуске проекта по изменению уровней профессионального образования подписал президент России Владимир Путин.

Новая система предполагает, что вместо бакалавриата и специалитета в вузах появится базовое основное образование, магистратура станет специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля. Третий уровень - аспирантура.

Шесть ведущих университетов начнут переход уже в этом году. Это Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Их абитуриенты уже этим летом будут поступать по-новому.