Путин заявил, что «никакой Украины не было» до создания УССР

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин обсудили французскую карту XVII века и отсутствие на ней Украины. Этой страны не было до создания СССР, подчеркнул президент России
До создания Украинской ССР «никакой Украины» не существовало, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Встречу транслировал телеканал «Россия 24».
Зорькин привез Путину копию карты, которую, по его словам, составили французы при Людовике XIV, в середине XVII века.

Поясняя, зачем он привез ее президенту, Зорькин отметил, что «там нет Украины». «Есть в двух местах край — край Речи Посполитой и край Казакии. И большое царство российское», — сказал председатель Конституционного суда.

Путин в ответ заявил, что «это хорошо известно». «Эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав московского царства. <...> А уже потом, после Октябрьской революции, стали образовываться квазигосударственные образования. Советская власть создала советскую Украину. Никакой Украины до этого момента не было в истории человечества», — сказал Путин.