Обожженные халатностью?

На модерации Отложенный

ФСБ сообщила, что в Оренбургской области задержан подозреваемый в подготовке к поджогам шкафа релейной защиты и автоматики на Южно-Уральской железной дороге, здания военного комиссариата Орска и отдела ФСБ. «В результате проведенных мероприятий в Новотроицке задержан гражданин России 1997 года рождения, осуществлявший по указанию украинских спецслужб подготовку поджогов: шкафа релейной защиты и автоматики железнодорожной станции «Новотроицкая» Южно-Уральской железной дороги, военного комиссариата Орска Оренбургской области и отдела ФСБ России», – сообщила спецслужба. По версии следствия, после поджогов подозреваемый «планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации». Из оборудованного им тайника на окраине Новотроицка изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, говорится в пресс-релизе. «В средствах коммуникации обнаружены интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также переписка в мессенджере Telegram с украинскими спеслужбами», – сообщили в ФСБ. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о подготовке теракта.

***

В Москве произошел пожар в здании, где расположен Объединенный военный комиссариат Преображенского района. «Заявка была на Колодезный переулок, 14. Последняя информация: открытое горение ликвидировано, дальнейшая разведка проводится. Сведений о пострадавших не поступало», – сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. Согласно данным сервисов «2ГИС», в здании, кроме военкомата, находятся жилищная инспекция по Восточному административному округу, офисы коммерческих компаний, кафе и СПА. Позднее в МЧС уточнили, что пожар охватил шестой этаж. Согласно данным открытых ресурсов, военкомат расположен с первого по третий этажи. Площадь возгорания уточняется. «Возгорание полностью ликвидировано на площади 50 кв. метров. Пожар, по словам собеседника агентства, военкомат не затронул. Тушением огня были заняты 15 расчетов пожарных», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного главка МЧС. Еще один пожар в здании, где находится военкомат, произошел в Обнинске Калужской области. По словам очевидцев, огонь перекинулся из соседнего помещения – пункта выдачи Wildberries.

После объявления в России частичной мобилизации в сентябре 2022 года был зафиксирован рост числа поджогов военкоматов.

В конце сентября Генштаб сообщил, что поджоги зданий военкоматов, нападение на их сотрудников и запугивание призывников и их родителей «путем фейковых сообщений в СМИ» будут расцениваться как теракты или публичные призывы к террористической деятельности, за это грозит до 15 лет лишения свободы. Но за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма грозит до семи лет тюрьмы. Росгвардия из-за участившихся нападений на военкоматы усилила охрану возле их зданий, в том числе в Москве. До этого стало известно, что в Мурманске 19-летний молодой человек снял на камеру мобильного телефона, как совершает поджог военкомата, а также погоню полицейских за ним. В начале мая в Твери арестовали 18-летнего местного жителя за поджог военкомата. Telegram-канал Baza также писал, что в Екатеринбурге двое мужчин пытались поджечь здание военкомата.

***

Четыре человека, в том числе двое детей, погибли при пожаре в частном доме в Пермском крае, сообщается на сайте регионального управления СК России. По версии следствия, поздним вечером в воскресенье загорелся частный дом в селе Фоки. После тушения пожара спасатели обнаружили тела мужчины и женщины 56 и 53 лет и двух девочек в возрасте 5 и 7 лет. Площадь пожара составила 140 кв. м, сообщается на сайте регионального управления МЧС. Возбуждено уголовное дело.

***

Четыре человека погибли в результате пожара в жилом доме в Якутске, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Якутии. Все погибшие – взрослые, их личности устанавливаются, говорится в сообщении. По данным МЧС, на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела квартира на первом этаже двухэтажного жилого дома по улице Пионерская, 33. Все жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений. В борьбе с огнем были задействованы 71 человек и 17 единиц техники.

И это лишь малая часть пожаров, случившихся в России на последние дни. Гибнут люди, сгорает имущество и дома. Власть же на местах лишь разводит руками. За год в стране, по данным прокуратуры, случается более 300 тысяч пожаров. Это примерно по 820 пожаров в сутки или по 30 пожаров в час. Фактически в каждый момент времени одновременно полыхает несколько десятков пожаров. И даже вот прям сейчас, пока вы читаете эти строки. Как утверждают эксперты, основная причина большинства пожаров – банальная халатность…