Аналитик Исаков объяснил смысл поручения Путина о лимите на покупку валюты

На модерации Отложенный                             

                                         Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству и ЦБ установить ежемесячный лимит в 1 млрд долларов на покупку валюты внутри страны для сделок с иностранцами. Эта мера призвана ограничить отток средств из России и тем самым снизить давление на рубль, объяснил aif.ru главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков.

«Цель поручения состоит в том, чтобы снизить давление на рубль и, соответственно, сдерживать инфляцию. Без такого ограничения Банку России пришлось бы противодействовать давлению на курс путем повышением ставок, что дало бы нежелательные эффекты в экономике», — сказал эксперт.

По словам Александра Исакова, аналогичные меры принимали власти ЮАР. Там ввели ограничения, из-за которых нерезидентам, продающим местные активы, пришлось покупать валюту по нерыночному крепкому курсу южноафриканского рэнда.

«Главное, чего достигает этот лимит в России — это явное верхнее ограничение на отток средств нерезидентов по сделкам. Из-за этого срок ухода иностранных компаний может растянуться на несколько лет», — добавил он.

Ранее стало известно о намерении ЦБ РФ предложить покупателям долей уходящих из страны компаний размещать на рынке акций от 10 до 20% от приобретенного пакета.