Мишустин назвал Китай «большим другом»

  Экспорт в Китай увеличился за прошлый год на 20%, а Россия дорожит многовековой историей отношений с Китаем, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках Российско-китайского бизнес-форума.

По его словам, задача, которую поставили лидеры стран - довести товарооборот до 200 млрд. долларов - будет выполнена. В прошлом году 2/3 торговли уже шли в национальных валютах.

«Ничего из того, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем развитие. Уверен, что углубления российско-китайской кооперации послужит интересам обеих стран», - сказал глава кабмина.

Также в ходе форума Мишустин рассказал, что инфляция замедлилась до 2,3% в годовом выражении - это минимальный показатель среди всех стран Европы.

Было собрано 157 млн. тонн зерновых.

Ставки для налога на прибыль для ряда отраслей были понижены, автоматически продлены сроки действия более 2,5 млн. документов, заключил премьер-министр.

Напомним, Михаил Мишустин прилетел в Шанхай, где во вторник выступает на пленарном заседании Российско-китайского бизнес-форума. После этого он отправится в Пекин, где встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном.

Также у главы правительства в Шанхае запланировано посещение Шанхайского научно-исследовательского института нефтехимии корпорации Sinopec, встречи с президентом Нового банка развития БРИКС и представителями российских деловых кругов.

Источник: https://aif.ru/politics/mishustin_nazval_kitay_bolshim_drugom

8
135
-5