Трутнев обсудил в Китае перспективы развития Дальнего Востока

На модерации Отложенный

трутнев

В Шанхае состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства и полномочного представителя Президента России в ДФО, Юрия Трутнева, с руководством китайских компаний. Главной темой переговоров стало развитие сотрудничества между Россией и Китаем на российском Дальнем Востоке. В мероприятии также принял участие Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, Алексей Чекунков.

В ходе встречи обсуждались проекты в сфере транспорта, строительства, логистики, энергетики и высоких технологий. Особое внимание было уделено инициативам китайской стороны по созданию российско-китайских логистических центров и оптимизации логистических цепочек.

Юрий Трутнев предложил китайским партнерам совместно с Минвостокразвития России и КРДВ проработать вопрос о совершенствовании законодательства для создания специального режима, содействующего росту товарооборота между Россией и Китаем.

Также обсуждалась возможность строительства международных мостов между Россией и Китаем. Юрий Трутнев подчеркнул, что проекты должны быть взаимовыгодными и интересными для обеих сторон.

В рамках обсуждения проектов в энергетической сфере, вице-премьер пригласил китайские компании рассмотреть возможность запуска проектов с помощью возобновляемых источников энергии в Камчатском крае.